Снос гаражей в Самаре. Что делать? Компенсации. Сдать гараж

В последнее время на территории Российской Федерации идет массовый снос незаконно возведенных (установленных) построек. Самара не стала исключением. В этой статье отметим какие гаражи, в каких районах города Самары были снесены, а также приведем реестр одного из районов (Железнодорожного) от 31.08.2017г. по сносу гаражей.

По состоянию на 06.03.2018г. в Ленинском районе Самары зачищают от незаконной рекламы и построек. ОПо словам главы администрации Дмитрия Титова: « В прошлом году с фасадов демонтировали 188 рекламных вывесок, в этом — уже 50. В план на ближайшие месяцы включили ликвидацию еще 45 конструкций».

Что касается незаконных построек, то чиновники взялись за работу по сносу гаражей. По их мнению, это поможет улучшить внешний вид района. До начала проведения работ по сносу незаконно возведенных объектов – гаражей, составлен реестр по территории района, и осуществляется процедура по их демонтажу. Аналогичная работа ведется и в отношении бесхозных автомобилей.

Ранее в Самаре политики предлагали вывезти все незаконные гаражи за город, а на их месте оборудовать парковочные места. Впрочем, некоторые их коллеги восприняли идею в штыки. По мнению противников инициативы, это спровоцирует войны между автомобилистами

В пятницу, 10 августа текущего года, на улице Жигулёвской в Самаре рабочие приступили к демонтажу самовольно установленных гаражей. Очевидцы опубликовали в сети Интернет видеозапись происходящего.

Оказывается, данная проблема волнует не только местные органы самоуправления, но и некоторых, «особо ущемленных» в передвижении граждан, а также тех, кто желает удлинить улицу и избавиться от пробок, особенно в час пик. По ее словам, улицу можно продлить и соединить с Ново-Садовой. Это избавит от пробок Ново-Вокзальную. Жительница Самары даже опубликовала своё обращение в твиттере. Администрация района в тот же день ответила ей, что заявление принято в работу. Один из местных жителей, высказал свое мнение относительно проведения подобных мероприятий: « Жители района рады. Очень хорошее дело сделано. Недовольные есть, но они в меньшинстве. Надеемся, что сносом построек дело не ограничится: улицу Силовую приведут в порядок, а Жигулёвскую действительно продлят до Ново-Садовой, — рассказал один из местных жителей». Но если исходить из реального опроса граждан, то радеющих за снос гаражей лишь небольшая толика в общем количестве жителей названых улиц. Возможно кто-то, но не жители, заинтересован в этом. Вопрос остается открытым.

Текущим летом началась масштабная зачистка Самары от гаражей. При ликвидации построек в районе ЖК «На Владимирской» даже была применена специальная техника – экскаваторы. Гаражи на Днепропетровской также не остались в стороне, их демонтировали при помощи все той же специальной техники.

Пятая Просека то же попала под Домоклов мечь местной власти.

Как заявил источник: «В Самаре сносят незаконные гаражи. Первую партию в присутствии судебных приставов убирают в Октябрьском районе, на 5-й просеке. При этом собственники железных конструкций этому пытаются всячески помешать». Это такое отношение к гражданам? А как же Конституция, где сказано, что земля собственность народа?!

Почти 19 тысяч квадратных метров земли между берегом Волги и новой жилой застройкой вдоль улицы Солнечной заняты гаражами. Причем, по мнению служителей Фемиды, незаконно. Октябрьский районный суд вынес решение о том, что эти гаражи незаконны еще в 2015 году. Все владельцы об этом якобы были предупреждены. Теперь под снос пойдут 50 объектов. В то же время, как предупреждены, на основании какого нормативно-правового акта и т.д. не говориться.

Исполняющая обязанности руководителя УФСПП по Самарской области заявила «Будет осуществлен снос-демонтаж всех этих металлических гаражей. Имущество, которое находится в этих гаражах — оно никуда не денется, не выбрасывается, оно будет оставаться на ответственном хранении. И собственники смогут это имущество забрать впоследствии». К этому мероприятию были привлечены сотрудники подрядной организации. Как заявили представители местной организации, в гаражах находился, как правило, мусор и разные запчасти. Машин рабочие так и не нашли.  А где в законе  сказано, что там нужно чтобы находилось ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО транспортное средство? Законодатель позволяет использовать такие объекты и для хранения различных вещей! Тогда в чем вопрос? Местные власти Самары трактуют закон по-своему?!

Представитель компании-подрядчика сообщил, что при проведении названных мероприятий (дословно) «Используем резаки, используем болгарку, используем ломы и будет также использоваться техника. И будет дальнейший демонтаж произведен в установленное время. Скорее всего, все это будет вывезено сначала на базу временного хранения, а потом в дальнейшем все будет утилизировано». «Ценные вещи будут описаны судебными приставами и переданы на ответственное хранение подрядчику. Граждане, использовавшие эти гаражи для хранения своего имущества, могут обратиться с подтверждающими их владение документами в отдел судебных приставов Октябрьского района г. Самары (г. Самара, ул. Венцека, д. 56, т. 8 (846) 333-09-95)».

Добавим, ранее не без помощи приставов в Самаре снесли несколько незаконных объектов, расположенных вдоль гостевых маршрутов ЧМ-2018 по футболу. Это ларьки и павильоны около больницы имени Пирогова, торгового центра «Аквариум» и трамвайно-троллейбусного депо на улице Мичурина.

19 июля, в Самаре администрация «разобралась» с ещё одним гаражным массивом. В этот раз участок в районе ЖК «На Владимирской». Раньше предлагали вывозить часть незаконных гаражей за город, но не всем автомобилистам и владельцам гаражей это по душе.

Напоследок приведем реестр лишь по одному району Самары, где сносятся или будут сносить гаражные постройки.

«Уведомляем вас, что соответствии с пунктом 2.5 Постановления №114 от 31.08.2017 «Об утверждении порядка действий Администрации Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара и иных участников отношений в сфере выявления, демонтажа, вывоза и хранения самовольно установленных временных построек, навесов и других временных (некапитальных) объектов, за исключением объектов потребительского рынка, в границах Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара» (далее Постановление), Администрация Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара обращается к владельцам следующих незаконно установленных временных построек, навесов и других временных (некапитальных) объектов, включенных в Реестр незаконно установленных временных объектов на территории Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара, с предложением о добровольном вывозе Объекта или явки в Администрацию для выяснения правомерности установки Объекта в двухмесячный срок со дня опубликования. В противном случае, в соответствии с п. 3.3 Постановления, по истечению 2ух месяцев, будет организован принудительный вывоз Объекта.

 

Наименование объекта   Место выявления объекта   Количество (шт)
Металлический гараж Хибинский переулок 19 1
Металлический гараж Агибалова 68 1
Металлический гараж Владимирская 37 20
Металлический гараж Тухачевского 22 17
Металлический гараж

 

Гагарина 45 1
Металлический гараж Мориса Тореза 48

 

21

 

Металлический гараж Гагарина 27 4
Металлический гараж Революционная 138 62
Металлический гараж Тухачевского 48 14
Металлический гараж

 

Пензенская 69а 4
Металлический гараж Партизанская 42 1
Металлический гараж Чернореченская 29 25
Металлический гараж Магнитогорская 5 7
Металлический гараж Аэродромная 4

 

31

 

Металлический гараж Гагарина 75а 8 шт
Металлический гараж

 

      ул. Урицкого 1Б (ул. Агибалова 9, 10) 35
Металлический гараж

 

ул. Революционная 125 52

 

Металлический гараж

 

ул. Мориса Тореза, д. 45 1

 

Металлический гараж

 

Мориса Тореза 20 4

 

Металлический гараж

 

Пензенская 57

 

12

 

Металлический гараж

 

Авроры 94

 

23

 

Металлический гараж Мяги 24Б 9

 

Металлический гараж

 

Аэродромная 22 21
Металлический гараж Авроры 112 1
Металлический гараж

 

ул. Гагарина 25а 42
Металлический гараж

 

ул. Гагарина 39 32
Металлический гараж

 

ул. Волгина 134 14

 

Металлический гараж ул. Революционная 148стр 30
Металлический гараж ул. Красноармейская 137 1
Металлический гараж Карла Маркса проспект 59а 4
Металлический гараж 

 

Гагарина 57 12
Металлический гараж

 

Красноармейская 149 10
Металлический гараж Волгина 112 5
Металлический гараж Дзержинского 6а 1
Металлический гараж Тухачевского 224 2
Металлический гараж Карла Маркса проспект 55 2
Металлический гараж Мяги 6 63
Металлический гараж Дзержинского 118а 15
Металлический гараж Волгина 106 3
Металлический гараж Партизанская 136 2
Металлический гараж  Гагарина 52
Металлический гараж  Аксаковская 9 1
Металлический гараж Тухачевского 42а стр 16
Металлический гараж Красноармейская 116а 15
Металлический гараж Вторчермет поселок 14
Металлический гараж

 

Малоурицкая 3 3
Металлический гараж Авроры 70 36
Металлический гараж Дзержинского 31а 17
Металлический гараж Аэродромная 29 12
Металлический гараж Дзержинского 38 37

Если Вы хотите узнать будут в Вашем районе, в месте нахождения гаража проводить мероприятия по сносу объектов, обратитесь в местную администрацию или посмотрите на ее официальном сайте.

 

 

2 комментария к “Снос гаражей в Самаре. Что делать? Компенсации. Сдать гараж”

  1. Сария Махмутовна

    Как можно оформить гараж, если есть только договор купли-продажи. Никаких построек рядом нет. Рядом ж/д линия, а с другой стороны оформленные гаражи. В случае сноса будет ли компенсация и место для установки гаража?

  2. Ирина

    Реальный случай по сносу гаражей. В Советском р-не (Машстрой) во дворах домов Победа 3 Гагарина м-н «Школьник» стали сносить гаражи и железные постройки. Я шла в январе через этот двор, вижу бабушка среди мусора(от гаражей осталось) стоит и стонет тихо. Разговорились. Оказывается это место в советские времена пустырем было и Советская власть(кажется от з-да Металлист) всем желающим давала бесплатно строить погреба для своих нужд. Люди по осени ссыпали овощи, «закрутки»-банки с солениями и т.д..А потом(где-то в конце 80-х) ее муж-работяга, как и многие поставил типа гаража 2х3м. поверх этого погреба(стали погреба вскрывать). А сейчас, говорит бабушка, стали сносить гаражи и мой сарай (Она гараж свой 2х3м. сараем называла), дали 3000р. Бабушка просила хоть погреб не трогать, там по осени 4 мешка картошки она ссыпала, да какой там — железную крышку утащили. Бабушка в тот день приболела(сердце от переживаний). И вот через неделю пришла а погреб весь снегом занесло (эта зима снежная была), ну и плакать стала.Говорю может в полицию заявление. Она говорит — » ты ЧТО! Одна пошла к участковому по поводу своего гаража, так он говорит, нет документов увози и грозился штрафом 5000р за незаконное занятие земли. Т.е. нарушители мы.» Обидно за стариков, какие они нарушители административные. Всё у нас неполюдски. Расставаясь, бабушка сказала: «Мы то старые ладно, прожили своё. Вам вот трудно будет дальше. Ведь ОНИ на этом не успокоятся»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх