Как купить гараж без места (только каркас)

Не у всех людей есть возможность построить или приобрести готовый капитальный гараж, а хранить свое транспортное средство где-то нужно. Что делать? Выход в этой ситуации только один – приобрести каркас, металлический гараж на вывоз. Такие металлические конструкции позволяют их перемещать с места на место в любое время. Вам не потребуется даже брать в аренду или приобретать в собственной земельный участок для его установки. Но и здесь возникает вопрос: Как купить гараж без места (только каркас) на вывоз? Почему мы заостряем внимание именно на металлических гаражах? Все очень просто. Гаражи, изготовленные из кирпича или блоков, бетона или железобетона относятся к капитальным объектам недвижимости. Для из возведение потребуется собрать немалый пакет документов, в том числе иметь договор на земельный участок или право собственности. Все остальные считаются самовольными постройками и подлежат сносу, а в последние годы процесс сноса по всей стране идет полномасштабно. Как показывает практика, под снос попадают даже те капитальные гаражные строения, которые располагаются на земельных участках, находящихся в собственности ГСК, частных лиц. К тому же приобрести такую постройку на вывоз не получится. Разбирать, перевозить, заново строить из того же б/у кирпича или блоков не имеет никакого смысла.

Как купить гараж без места (только каркас) на вывоз

Для начала остановимся на некоторых моментах, которые необходимо учитывать приобретая такой объект недвижимости.

  1. Вы приобретаете только саму конструкцию, которая не имеет никакого отношения к земельному участку, на котором он установлен.
  2. Не забываем о ежегодном налоге на недвижимость и о возможности получения налогового вычета.
  3. Поиск места, где его установить, оно должно быть разрешенным с точки зрения действующего законодательства.
  4. Наличие или отсутствие документов на конструкцию.

На последнем пункте остановимся более детально. Рассмотрим два варианта: 1 – когда документы на металлическую конструкцию отсутствуют и когда они есть в наличии.

Как купить гараж без места (только каркас) на вывоз без документов

Это самый сложный вариант приобретения недвижимости. Чтобы стать владельцем потребуется заключение договора, а без документов на объект это сделать невозможно. Здесь есть несколько способов решения проблемы:

  1. Продавец проходит процедуру оформления и получает на гараж необходимые документы. Вероятнее всего он откажется, поскольку этот процесс займет немало времени и денежных трат.
  2. Вы приобретаете не объект, а оформляете покупку каркаса, как строительного материала.
  3. На свой страх и риск передаете деньги и забираете каркас.

Как купить гараж без места (только каркас) на вывоз с документами.

В такой ситуации потребуется не только заключение между сторонами договора купли-продажи, но и оформление нижеследующих документов:

  • Акт приема-передачи недвижимого объекта и дополнительное соглашение (в случаи каких-либо разногласий составляется протокол разногласий);
  • Описание покупаемого объекта и все документа на него.

Более детально остановимся на самом договоре купли-продажи.

Такой документ, согласно действующего законодательства, может быть заключен не только между простыми гражданами, но и юридическим лицами, а равно между физическим и юридическим лицом. Особое внимание в договоре уделяется предмету сделки. В договоре он должен быть максимально подробно описан, чтобы можно было без проблем идентифицировать.

В обязательном порядке указываем стоимость приобретаемого объекта. Она определяется сторонами самостоятельно. В том случаи, когда цена будет отсутствовать, то признать в дальнейшем сделку недействительной будет весьма и весьма проблематично.

Не забывайте, что договор купли-продажи составляется только в письменной форме и в обязательном порядке подписывается сторонами сделки. После этого новый владелец должен посетить регистрирующий орган и оформить переход права собственности не объект.

 

Структура договора купли-продажи

  1. наименование документа с точным указанием объекта, который подлежит продаже;
  2. дата подписания договора и место. Она указывается в следующем формате: число, месяц, год;
  3. данные о сторонах заключающих сделку (фамилия, имя,отчество, паспортные данные, прописка и место фактического проживания);
  4. права и обязанности каждой сторон;
  5. максимально подробное описание предмета сделки;
  6. подписи сторон.

В некоторых случаях стороны, по своему решению могут в договоре купли-продажи отразить и дополнительные условия совершения сделки. Среди таких доп.условий в договоре могут быть отражены:

    • отсутствие у продаваемого объекта недвижимости других претендентов на него, т.е., что ранее объект никому не был продан, подарен и т.д.;
    • отразить, что покупателя полностью удовлетворяет состояние приобретаемого им недвижимого имущества и претензий к продавцу по этому вопросу не имеет;
    • чтобы дополнительно на составлять акт приема-передачи объекта, отметить, что договор купли-продажи одновременно выступает и в качестве указанного акта;
    • чтобы в последующем избежать ненужных тяжб, связанных с признанием договора недействительным отразить, что обе стороны являются полностью дееспособными, понимают все последствия совершаемой ими сделки купли продажи;
    • иные обстоятельства, которые сочтут нужными стороны.

 

Итог

Подводя итог всему выше написанному можно сказать, что покупка гаража без места (только каркас) на вывоз не имеет существенных отличий от сделки, связанной с продажей любого другого имущества, относящегося к движимому. Самое главное соблюсти процедуру ее оформления, отразить в документе все необходимые условия, чтобы в дальнейшем ни одна из сторон, третьи лица (к примеру, наследники после смерти продавца) не моги признать сделку недействительной.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх