Как задорого и быстро продать гараж

С завидным постоянством автомобильный парк на просторах Российской Федерации возрастает. Сейчас практическая каждая семья имеет в собственности транспортное средство. Парковочных мест во дворах многоэтажных жилых домов на всех не хватает. Это влечет за собой поиск автовладельцами гаражей, причем, желательно, чтобы такие объекты находились неподалеку от дома или работы.

Вы являетесь собственником гаража и хотите продать его? Тут возникает вопрос: Как задорого и быстро продать гараж? Согласитесь, что желание быстро и причем подороже продать любой товар заложен в подсознании любого человека. В этой статье постараемся дать ответы на вопросы: Как задорого и быстро продать гараж. Для удобства разобьем этот вопрос на два: Как быстро продать гараж и как задорого реализовать объект.

Что необходимо для быстрой продажи гаража. 

Быстрая продажа гаража включает в себя ряд составляющих:

  1. Документы. Сбор всех необходимых документов – процесс длительный. По этой причине, прежде, чем приступить к продаже гаража заранее соберите весь необходимый для этого пакет. Обратите внимание, что согласно положений, закрепленных в Гражданском кодексе, продать можно только то движимое и недвижимое имущество, которое находится в собственности. Если реализуемый объект находится в общей долевой собственности, то необходимо нотариально заверить согласие на его реализацию всех собственников. И так, для того, чтобы продать гараж необходимо иметь в наличии:

1.1 выписка из кадастрового паспорта (выдает БТИ);

1.2 выписка из кадастрового паспорта на земельный участок;

1.3 документ, подтверждающий право собственности.

  1. Поскольку мы хотим продать гараж дорого, то нет смысла обращаться за помощью в агентства (они заберут себе немалый % — теряем деньги). Поэтому этим вопросом необходимо заняться самостоятельно. Для этого:

2.1 На всех городских информационных стендах расклеиваем информацию о продаже гаража. Не забываем и про места массового посещения людей (остановки общественного транспорта, в крупных супермаркетах и небольших торговых объектах (договариваемся с администрацией на получение разрешения)). Не забываем побольше расклеить объявлений неподалеку от места расположения объекта. Как уже говорилось люди желают приобрести гараж поблизости от дома или работы, чтобы за своим верным железным конем не ехать через весь город.

2.2 Не забываем о средствах массовой информации. Местные газеты и журналы, телевизионные каналы. Все это окажет огромную помощь в скорейшей реализации  гаража.

2.3 Интернет. На сегодняшний день это пожалуй один из ресурсов, где люди ищут необходимую информацию. Найдите площадку своего региона и опубликуйте объявление. Дополнительно максимально полно опишите объект (размеры, наличие смотровой ямы, подвал, полки, утепление и т.д.). Для наглядности и ускорения процесса продажи выставляем фотографии. Как говориться: Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. В объявлении максимально полно распишите достоинства объекта, это значительно повысит его стоимость.

  1. Не забываем о друзьях и знакомых. Так называемое сарафанное радио работает быстрее и надежнее любого объявления.
  2. Если у Вас есть автомобиль, то не лишним будет повесить объявление о продаже гаража на нем.
  3. Максимальная покупательская активность приходится на осенний период. Именно в это время автовладельцы начинают думать где хранить в зимнюю пору своего верного железного друга.

Это основные моменты, которые позволят владельцу недвижимости ускорить процесс продажи гаража. Далее перейдем к вопросу как можно задорого продать гараж.

Как подороже продать гараж.

Существует немалое количество моментов, учитывая которые можно максимально дорого продать гараж. Ниже остановимся лишь на нескольких, которые, по нашему мнению позволят то сделать. Но сразу же оговоримся, их намного больше, поэтому нужно использовать их все в совокупности и по возможности максимально.

  1. Золотой клиент.

Любой собственник хочет максимально дорого продать свою недвижимость. Если Вы сумеете отличить солидного покупателя, от простого обывателя – это огромный +. Вот таких толстых кошельком и называют Золотыми покупателями.

  1. Предпродажная подготовка.

Без этого этапа, попросту невозможно будет установить нужную нам сумму. Она заключается не только в подметании пола и внутренней уборки. В первую очередь это косметический ремонт. Да, он потребует некоторых финансовых затрат, но они окупятся с лихвой при продаже. После косметического ремонта внутри гараж должен выглядеть чистым, свежим, сухим и удобным не только для хранения транспортного средства, но и бытовых вещей, запасных частей для автомобиля и т.д. Помимо этого визуально будет увеличена его площадь.

Большинство владельцев гаражей ошибочно полагают, что все покупатели, чуть ли не профессионалы. В области недвижимости профессионалами можно назвать инвесторов и риэлторов. Обычный покупатель чаще всего принимает эмоциональные решения. Продавцу может показаться, что человек ходит, все высматривает, что-то выписывает на листик, думает и только после этого принимает обдуманное решение. Не думайте об этом, это просто видимость, чтобы сбить цену. Если только он начал что-то выписывать, можете считать, что на 90% его интересует именно Ваш гараж, и он готов его купить дорого. А чтобы добиться положительных эмоций и нужного нам результата, мы и проводим предпродажную подготовку.

  1. Ведение переговоров. Здесь нужен талант. Смело можно заявить, что лучшие продажники те, кто знает психологию и с ее помощью может влезть в душу, зацепить именно те нотки, которые необходимы нам. Если Вы не обладаете таким талантом, то может кто-то из Ваших близких, друзей, коллег имеют его. Попросите о помощи – не пожалеете.  Опытные продавцы знают, как приукрасить, на чем заострить внимание покупателя и от каких недостатков увести его взгляд. Такой стратегией всегда пользуются опытные риэлторы. Она позволяет увеличить стоимость объекта.

Несколько нельзя

Выше мы описали как быстро и дорого можно продать гараж. Теперь остановимся на некоторых НЕЛЬЗЯ, поскольку все вышеперечисленные плюсы могут быть сведены на нет, если Вы будите делать то, что нельзя.

  1. Стоимость. Не спорю, мы хотим продать как можно дороже, но и в этом случаи нельзя слишком завышать цену. Даже дилетант увидев реальное состояние гаража сможет, хотя бы примерно определить его реальную стоимость.  Значительное завышение стоимости не только отпугнет клиента, но и может испортить репутацию Вашу, как продавца, так и самого объекта. В такой ситуации придется продавать объект по рыночной стоимости либо ждать 2-3, а может больше месяцев, пока о Вас и гараже забудут.
  2. Количество показов. Довольно часто такой метод используют риэлторы. Тут есть два варианта:

2.1 Можно провести покупателя по нескольким гаражам, показать в каком состоянии они находятся, что в них есть, и чего нет. После этого продемонстрировать гараж, который продаете Вы. На их фоне он должен выглядеть безупречно.

2.2 Если с Вами связалось несколько клиентов, то постарайтесь назначить встречу для осмотра продаваемого объекта с небольшой разницей во времени. Самое главное, чтобы 2-3 видели, что люди уже смотрели и приходят смотреть. Тем самым Вы показываете, что спрос на Ваш гараж огромный и люди, за указанную Вами сумму едут  его смотреть и готовы приобрести.

Как мы уже говорили, это далеко не все тонкости и нюансы, которые помогут Вам задорого, причем быстро продать гараж.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх