На что обратить внимание при выборе жилого гаража

Современные реалии таковы, что далеко не каждая семья может себе позволить приобрести квартиру или дом. В последние годы в сфере бюджетного жилья появилось новое направление – жилой гараж. Особой популярностью оно пользуется в больших городах и курортных зонах, где дома, квартиры стоят дорого. Переоборудовать гараж под жилое помещение – задача не из легких. Не многие владельцы гаражей решаются на такой шаг. Намного проще купить жилой гараж. В этом случаи новый собственник получает жилье, которое на порядок дешевле, нежели стоимость квартиры или дома. В то же время, не стоит приобретать первый подвернувшийся вариант жилого гаража. Ниже остановимся на некоторых нюансах, которые помогут Вам правильно выбрать для себя жилой гараж.

На что обращаем внимание при покупке жилого гаража

 Каким способом переделан гараж под жилое помещение. Существует несколько вариантов переоборудования:

  • К гаражу сделана пристройка.
  • Над гаражом возведена мансарда.
  • Внутреннее помещение гаража переоборудовано под жилое помещение.

Первые два варианта подойдут для тех, у кого есть собственное транспортное средство. Одновременно мы получаем и гараж для автомобиля и жилое помещение. Третий вариант для тех, кому нужно просто жилье.

  1. Для каких целей, помимо проживания приобретается недвижимость:
  • Просто спальное место или дополнительно с музыкальным салоном;
  • Будет использоваться в качестве офиса или мастерской, где можно переночевать;
  • Игровая зона или полноценное жилое помещение.

 

  1.  Утепление. Имеется ли в наличии не только внутренняя, но и внешняя гидроизоляция. Снаружи гараж может быть обшит сайдингом или вагонкой, темпопанели. Но не забываем об утеплителе, который будет располагаться между основными стенами и обшивочным слоем. Это же относится и к внутренней отделке. Помимо слоя утеплителя внутри помещение может быть обшито гипсокартонном или пластиковыми панелями.
  2. Ворота и окна. Способ открывания ворот занимает далеко не последнее место при выборе жилого гаража. От него напрямую зависит коэффициент теплопотерь и функциональность пространства внутри помещения. Лучшим вариантом станет выбор гаража, оснащенного достаточным количеством окон для поступления полноценного освещения в дневное время суток. Что касается ворот, то лучше всего использовать панорамный вариант, при чем с дверями. В этом случаи мы обеспечим достаточный приток света и при входе или выходе с гаража теплопотери сведем к минимуму.
  3. Высота. Ее должно быть достаточно не только для того, чтобы не ходить сгорбившись, но и не цепляться головой за подвешенные на потолке приборы освещения.
  4. Санузел. Согласитесь, что никому не захочется бегать за несколько сот метров, особенно зимой в туалет (да и найти его будет проблематично, если он вообще существует поблизости) или мыться только раз в неделю в городской бане. А как же с приготовлением пищи? Поэтому необходимо изначально уточнить, какой тип коммуникаций используется? Это может быть централизованное или автономное.
  5. Система отопления жилого гаража. Необходимо узнать, каким именно способом производится отопление помещений. Сейчас можно встретить жилые гаражи, где отопление производится при помощи:

7.1 электричества;

7.2 пара;

7.3 твердого топлива;

7.4 природного газа.

  1. Электричество. Никто не захочет жить в помещении, где отсутствует электричество. Бесспорно, практически все гаражи изначально оснащены названой коммуникацией. В то же время, если, к примеру, такой гараж находится на территории ГСК, то электричество в нем подается небольшими мощностями. Поэтому необходимо узнать, какое количество электроэнергии подается? Имеются ли перепады в подаче электроэнергии и т.д.?
  2. Юридический аспект покупки жилого гаража.

Купить жилой гараж – это пол дела. Но сложность вызывает его юридическое оформление. Основной вопрос возникает: признан или нет в установленном законом порядке гараж жилым помещением или нет? Если продавец заранее позаботился об этом вопросе, то проблем не будет. Можно смело заявить, что Вы приобретаете полноценной жилье, в котором можно прописаться. В том случаи, если Вы приобретаете хоть и жилой гараж, но он не признан таковым, то возникает масса проблем. Конечно, в таком помещении можно проживать, но без прописки (никто Вас не пропишет). В то же время Вас никто и не выселит. Но кто сможет дать гарантии, что это строение через 1-5 лет не пойдет под снос? На территории Российской Федерации в последние годы идет массовый снос гаражей.

Первое что необходимо узнать у продавца имеет ли он право собственности (аренды) на землю, на которой располагается объект. Если нет – пусть приобретает его в собственности или отказывайтесь от покупки.

Рассмотрим вариант, когда Вы приобрели жилой гараж, но он не признан объектом жилого назначения. Перевести его в жилое назначение вполне реально, но для этого потребуется немало времени, сил, да и денег.

Для начала потребуется получить заключение, что внутри соблюдены все санитарные нормы, касающиеся жилых объектов. Помимо этого необходимо будет согласовать бытовую систему (водоснабжение и водоотведение, отопление и электричество…) и получить соответствующий документ. Когда на руках будут все необходимые разрешения потребуется обратиться в местные органы власти, чтобы наделили гараж статусом жилого помещения.

В местные органы власти потребуется подать нижеследующий перечень документов:

  1. заявление;
  2. документ, подтверждающий право владения жилым гаражом;
  3. разрешение на оборудование объекта всеми необходимыми коммуникациями;
  4. документ, подтверждающий, что на объекте соблюдены санитарные правила;
  5. проект реконструкции гаража под жилое помещение.

В течении 10 дней местные органы власти рассматривают предоставленную документацию и направляют в адрес заявителя ответ. Если ответ положительный – замечательно. Теперь можно со спокойной душой идти и прописываться. В случаи отказа остается только одно – обращение в суд, а это дополнительные судебные тяжбы. Поэтому не рекомендуется приобретать жилой гараж, если продавец не получил на него статуса жилого назначения.

 

 

 

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх