Нормы СНИП для гаражей, разрешение на возведение

Прежде, чем приступить к возведению на своем участке гаража, лучше всего обратиться к законодательству и посмотреть, какие тонкости и нюансы в нем указаны. Что касается гараже, то в законе отражено несколько основополагающих пунктов. Многие задаются вопросом: Разрешает ли закон построить гараж на своем земельном участке самостоятельно? Да сколько угодно, главное, чтобы земли хватило.

Какие действуют в РФ нормы и правила для возведения вышеназванных построек

Прежде, чем заняться строительством гаража, необходимо обратиться к СНиП 2.07.01-89 и ознакомиться с правовыми нормами, закрепленными в ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

При проведении строительных  работ необходимо четко соблюдать санитарные нормы, непосредственно касающиеся подобного рода построек. Кроме того, чтобы соседи не стали жаловаться во все инстанции, необходимо возводить объект с учетом всех правил строительства.

Нормы, которые нашли свое отражение в СНиП не являются обязательными, а носят только рекомендательный характер. В то же время, если в результате строительных работ будут страдать окружающие и они подадут на такого застройщика в суд, то, как правило, он становится на сторону заявителей и обязывают застройщика изменить параметры гаража.

В СНиП 2.07.01-89 отмечены основные требования, которые необходимо соблюдать при возведении гаража. В первую очередь это касается расстояний. От гаража до границы собственности минимальное расстояние должно быть 1 метр. Что касается расстояний от жилых домов до объекта, то это расстояние должно быть более 6 метров.

Обратите внимание, чтобы избежать ненужных проблем с соседями на всех этапах строительства гаража, лучше всего каждый свой шаг согласовывать с ними. Такие расстояния выбраны не случайно. При таком расстоянии пламя не перейдет на соседнее строение. Помимо этого его вполне достаточно, чтобы соседи могли свободно подходить, подъезжать к своему жилищу. Но не только расстояние является требованием противопожарной безопасности. Владелец такого объекта должен оснастить его огнетушителем, достаточно будет приобрести и поставить хотя бы один. Кроме этого потребуется неподалеку от гаража установить контейнер с песком.

Практически все владельцы гаражей изначально оборудуют их электричеством, а некоторые и электроотоплением. В этом случаи, чтобы соблюсти требования по безопасности вся проводка должна быть надежно защищена. Что касается электрических лампочек, то они должны быть помещены в специальные плафоны. В гаражах запрещено использовать устанавливать обогреватели открытого типа.

Обратите внимание, что для подобного рода построек необходимо наличие отдельного электросчетчика, который оснащен предохранителями. Что касается размеров постройки, то тут требований никаких нет. Его можно строить настолько большим, на сколько позволят размеры земельного участка. Единственное, что рекомендуют специалисты, чтобы внутри было расстояние хотя бы один метр от стены до поставленного транспортного средства.

Рекомендуемые размеры парковки перед гаражом также нашли свое отражение в СНиП – 30 метров. Но в большинстве случаев вполне достаточно будет и 10 метров квадратных. Такого размера вполне достаточно.

Необходимо ли получать документацию на гараж

Возводя на своем участке гараж, владельцу нет необходимости бегать по органам государственной власти, чтобы получить разрешение.  Исключение составляет использование гаража в коммерческих целях.  Такой подход нашел отражение в ст.51 Градостроительного кодекса. В ней говорить о том, что гараж, возведенной на частном земельном участке является вспомогательной постройкой. По этой причине и получать никакие разрешение не нужно.

Как говорилось выше документы потребуются в случаи использования объекта в коммерческих целях. Среди всех документов потребуется подать заявку на разрешение строительства гаража в муниципальный градостроительный отдел. После ее подачи сотрудники отдела выезжают место и определяются дать разрешение на возведение объекта или отказать.

Помимо названного разрешения потребуется предоставить документы на нахождение участка в собственности, план будущего гаража, а также план инженерных сооружений.

Договор на постройку гаража

По разным причинам застройщики нанимают подрядчиков для строительства гаража. Кто-то не умеет этого делать, у других попросту нет времени. Чтобы обезопасить себя в будущем лучшим вариантом станет заключение договора со строительной компанией или индивидуальным предпринимателем. Ниже остановимся на основных частях, которые должны быть отражены в договоре.

  1. Указать стороны договора. Если договор заключается с юридическим лицом, то указывается ее полное наименование. В дальнейшем она будет в договоре называться Исполнитель, а Вы Заказчик. Здесь же указывает номер лицензии компании.
  2. Предмет договора. В данном случаи это возведение гаража на участке с указанием точного адреса, где будут выполняться строительные работы, а также со ссылкой на проектную документацию.
  3. Этапы расчетов. Здесь стороны самостоятельно решают каким образом и в какой периодичности, в каких суммах будут производиться расчеты. К примеру, можно первую часть денег перечислить после отгрузки строительного материала, а вторую после принятия готового объекта. Не лишним будет в этом  пункте указать и стоимость услуг по доставке рабочих и стройматериалов.
  4. Условия сдачи гаража. В данном части отмечаем примерные сроки сдачи объекта. Кроме того указываем при наступлении каких условий Застройщик имеет право приостановить строительные работы. Как правило, это природные явления – мороз, град и т.д.
  5. Права и обязанности сторон сделки. Отмечаем, кто возлагает на себя обязанности приобретения строительного материала, осуществляет доставку работников к месту проведения работ и т.д. Что касается прав, то Заказчик наделяется возможностью осуществлять проверку работ, их качества. Подрядчик наделяется правом своевременного получения денежного вознаграждения за выполненные работы.  Помимо вышесказанного отмечаем имеет ли право Заказчик вмешиваться в строительные работы…
  6. Ответственность сторон и гарантии. Ответственность сторон исходит из действующего законодательства и пунктов, которые указаны в договоре. В том случаи, когда срываются сроки выполнения работ указываем неустойку за каждый день просрочки. Что касается гарантий, то указывает срок, в течении которого Исполнитель несет полную ответственность за выполненные им работы.
  7. Срок действия договора, при каких обстоятельствах и на каких условиях стороны имеют право его расторгнуть. Какие затраты будут возмещены сторонами в случаи досрочного расторжения договора.
  8. В последнем пункте указываем реквизиты сторон (адреса, счета), наименование, подписи сторон и дата подписания договора.

Необходимо или нет получать разрешение на установку гаража-контейнера

Данный документ потребуется в том случаи, когда металлический гараж-контейнер будет устанавливаться на муниципальную землю. В том случаи, когда участок земли, на который собираются установить гараж расположен неподалеку от многоквартирного дома потребуется разрешение от жильцов и заручиться поддержкой в управляющей компании. Но сделать это весьма и весьма сложно.

Если человек собирается установить гараж на земле, которая ему принадлежит на праве частной собственности, то разрешения получать не требуется. Здесь же не потребуется соблюдать и санитарные нормы, поскольку такие объекты не относятся к надворным постройкам.

Оформляем самострой

Если человек ранее построил гараж, но ни как его не оформил, до это он смог сделать до 01 января 2018 года. Сделать это было не сложно. Нужно оформить на себя участок земли на котором установлен гараж. Если был предоставлен муниципальной администрацией, потребуется договор с ней. Государственная пошлина за регистрацию составляла 200 рублей. После того, как оформить в собственность земельный участок, необходимость в оформлении гаража отпадает.  Как говорилось ранее регистрация необходима только в случаи, если оно будет использоваться в коммерческого объекта.

Напоследок

Еще раз обратите внимание, что на участке земли, который принадлежит на праве собственности можно возводить сколько угодно гаражей. Санитарные, пожарные нормы не носят обязательного характера, а лишь рекомендательный. Для оформления самостроя достаточно юридически оформить на земля участок земли, где он находиться.

1 комментарий к “Нормы СНИП для гаражей, разрешение на возведение”

  1. Марина

    «Для оформления самостроя достаточно юридически оформить на земля участок земли, где он находиться.»
    Многовато ошибок в одном предложении 🙂

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх