Перераспределение земельных участков

Комплекс кадастровых работ направленный на изменение границ земельного участка его конфигурации, а проще говоря комплекс мероприятий целью которых является раздел или их объединение получил название перераспределение земельных участков.

Нередко к такой процедуре прибегают не только простые граждане, но и юридические лица. Причин по которым собственники желает провести перераспределение земельного участка существует огромное количество. Это может быть:

  • не устраивает конфигурация;
  • не нравятся отведенные границы;
  • проблемы с подведением к своему участку коммуникационных систем;
  • затруднителен подъезд…

В случаи когда проводятся работы по перераспределению земельных участков в результате появляется несколько других участков земли смежных по отношению друг к другу. Существование ранее имевшихся земельных участков прекращается. После проведения названных мероприятий следует руководствоваться границами вновь появившихся наделов. Другими словами собственники утрачивают на ранее имевшиеся наделы права а в результате получают право на вновь образованный участок земли.

Как показывает практика самым распространенным перераспределением земельного участка является изменение границ пользования наделом который находится в частной собственности.

К перераспределяемым земельным участком для проведения всех необходимых мероприятий предъявляются определенные требования:

  1. перераспределяемые земельные наделы должны стаять на государственном кадастровом учете с четким определением границ каждого;
  2. перераспределение допускается только смежных участков;
  3. перераспределяемые участки должны находиться в ведении одного административного округа, поскольку при таких мероприятиях границы муниципальных образований должны оставаться неизменными;
  4. земельные наделы должны относится к одинаковой категории и обладать одинаковым целевым назначением.

Провести перераспределение земельных участков находящихся в собственность государства или муниципальных образований между их собственниками а равно в собственность юридических и физических лиц не разрешается. Об этом говориться в п.3ст.11.7 Земельного кодекса. Однако существуют и некоторые исключения, при наличии которых допускается проведение перераспределения земельных участков:

  1. застроенной территории на которой согласно градостроительного кодекса будут проводиться работы по ее дальнейшему развитию и уже имеется подписанный договор на ее развитие;
  2. когда возникает необходимость в размещении на вновь образованных участках земли объектов капитального строительства (п.1 ст.49 земельного кодекса).

При наличии вышеназванных обстоятельств перераспределение осуществляется в соответствии с достигнутым между собственниками соглашением. Это могут быть органы местного самоуправления или государственной исполнительной власти. Такой порядок отражен в ст.29 земельного кодекса.

Право собственности возникает на основании соглашения между сторонами. Вышеназванные соглашения заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства и с учетом требований закрепленных в п.4ст.11.7 Земельного кодекса. Т.е. в них в обязательном порядке отражаются условия, при которых собственник получает на них права.

Для перераспределения земельных участков в обязательном порядке требуется их согласие в письменной форме. Когда подобные мероприятия проводятся по решению суда согласие собственников не нужно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх