Сколько стоит загранпаспорт на 10 лет

Достаточно огромное количество наших соотечественников ежегодно выезжают за пределы своей Родины. Некоторые едут по делам бизнеса (для них сумма гос пошлин не играет большого значения), другие на отдых всей семьей (здесь же валовое количество собирает по копейке деньги на отдых в течении года и для них увеличение госпошлин за оформление загранпаспортов нового образца достаточно весома).

Те из россиян, кто решили в 2018 году оформить заграничный паспорт, не стоит тянуть время.  Не так давно депутат Государственной думы в первом чтении рассмотрели законопроект о повышении некоторых государственных пошлин. Не обошло стороной это обстоятельство и увеличение госпошлины на оформление загранпаспортов по новому образцу, срок действия которых составляет 10 лет. Ниже остановимся на вопросе, сколько обходилось получение загранпаспорта в начале года, и какова будет его стоимость после принятия законопроекта о повышении государственных пошлин.

Стоимость заграничного паспорта в начале 2018 года

Поскольку законопроект о повышении госпошлин еще не принят, т.е. не вступил в законную силу, действуют старые тарифы. Для взрослой половины населения и детей, возраст которых не достиг 14 лет действуют различные тарифы госпошлин.

На сегодняшний день государственная пошлина выглядит следующим образом:

  1. Соискатель на заграничный паспорт, возраст которого от 14 лет должен будет заплатить госпошлину в размере 3500 рублей (для удобства назовем ее первой категорией граждан)
  2. Для детей, возраст которых не достиг 14 лет, государственная пошлина составляет 1500 рублей (соответственно, лица до 14 лет будем считать второй категорией).

Те, кто хочет сэкономить на названых пошлинах, могут воспользоваться услугами портала «Госуслуги». Здесь предоставляется 30% скидка на все государственные пошлины. Таким образом, исходя из суммы скидки государственная пошлина:

  1. Для первой категории граждан (указана под №1) составит 2450 рублей.
  2. Соответственно, для второй – 1050 рублей.

Сколько будет стоит заграничный паспорт нового образца после принятия законопроекта в 2018 году

Вопрос о повышении ряда государственных пошлин на территории Российской Федерации возник еще в прошлом, 2017 году. Согласно рассматриваемому законопроекту Государственной думой государственные пошлины, после вступления его в законную силу вырастут на порядок, в том числе и стоимость заграничного паспорта нового образца, который выдается на 10 лет.

  • Для первой категории граждан сумма госпошлины с 3500 рублей вырастает до 5000 рублей.
  • За вторую категорию придется уплатить не 1500, а 2500 рублей.

Воспользовавшись услугами портала «Госуслуги», это суммы составят:

  • Старшей 14 лет – 3500;
  • Младше 14летнего возраста 1750 рублей.

Исходя из приведенных сумм, государственная пошлина на получение заграничного паспорта нового образца «потяжелеет» в полтора раза.

Спешите оформить заграничный паспорт нового образца на 10 лет, поскольку депутатами Государственной думы законопроект уже был рассмотрен в 1 чтении, осталось 2.  После его одобрения, документ направляется в Совет Федерации и после этого на подпись Президента. По предварительным данным новые тарифы начнут действовать не позднее осени текущего года. В то же время, стоимость государственных пошлин на паспорта старого образца останутся неизменными.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх