Справка форма 3

Территория Российской Федерации огромная. Не всегда даже ее граждане могут найти для себя работу в населенном пункте, где они имеют постоянную прописку. По этой причине не малое количество наших соотечественников должны уезжать в другие населенные пункты для поиска заработка. Согласно действующего законодательства Российской Федерации граждане страны, лица без гражданства, иностранные граждане, при нахождении на территории государства дольше 90 суток обязаны иметь регистрацию по месту нахождения, причем в любом населенном пункте страны. Такое положение не относится к тем лицам, которые имеют в этом населенном пункте постоянную прописку. При этом в паспорте такого лица, ни какой отметки не ставится. Справка по форме №3 представляет простой вкладыш, прилагаемый к паспорту. Справка оформляется на установленном бланке, который был утвержден Приказом ФМС №288. Для получения документа потребуется обратиться в Федеральную миграционную службу.

Что собой представляет справка по форме №3

Бланк справки по форме №3 изготавливается на обычном формате А5. Этот документ обязательно прилагается к паспорту. Срок действия справки напрямую зависит от цели нахождения лица в определенном населенном пункте России, разрешения собственника жилья, где проживает человек. Каждая справка наделяется индивидуальным номером, которая заносится в общую базу данных ФМС.

В справке №3 содержится нижеследующая информация:

  • Ф.И.О. лица, которому выдана справка №3;
  • Место рождения лица и дата рождения;
  • Адрес, где лицо имеет прописку;
  • Срок действия справки.
  • Если справка выдается совершеннолетнему лицу, требуется указать серию и номер паспорта. В том случаи, когда документ оформляется на лицо, не имеющего паспорта, т.е. малолетнего, то в документе указывается № свидетельства о рождении.
  • Подпись, ее расшифровка и должность должностного лица Федеральной миграционной службы, которое выдало справку по форме №3.
  • Печать учреждения ФМС, где был оформлен документ.

Получить названный документ можно не только в Федеральной миграционной службе. Правом выдачи названого документа наделены и:

  1. Главное управление по миграции при Министерстве внутренних дел;
  2. отдел регистрации в ТСЖ;
  3. Многофункциональный центр.

Для получения справки по форме №3 можно лично прибыть в вышеуказанные органы, направить документы при помощи почтовых отделений связи, на официальном сайте Госуслуг электронным способом.

Срок действия справки по форме №3

Согласно законодательства минимальный срок действия документа составляет три месяца. Максимальный может достигать 5 лет. Обратите внимание, что в случаи оформления лицом прописки в муниципальном жилье, либо в другом жилище по договору аренды, то срок действия справки по форме №3 будет равен сроку действия договора.

Что касается иностранных граждан, то максимальный срок временной регистрации не может превышать одного года. По истечению указанного времени иностранцу потребуется обращаться в вышеуказанные органы для ее продления. Если лицо (собственник жилья, человек с временной регистрацией) не явилось до момента истечения срока действия документа в названые органы, прописка автоматически аннулируется.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх