Документы для оформления гаража в собственность в 2018 году

Сразу же отметим, что гараж, а равно, как квартиры, дома, согласно действующего законодательства РФ, относится к объектам недвижимости. Только гаражи – нежилое недвижимое имущество, а квартиры, дома – жилое. Исходя из этого на них, распространяется общие правила приобретения в собственность.

Таким образом, чтобы приобрести в частную собственность гараж, необходимо в Росреестр предоставить нижеследующие документы:

  1. Документ, подтверждающий право владения объектом. В качестве такового может выступать договор купли-продажи, справка о полном выплате кооперативного пая, договор долевого строительства, свидетельство о наследовании гаража.
  2. Документ, подтверждающий, что владелец на законных основаниях имеет право пользоваться земельным наделом, на котором находится гараж. Это может быть договор аренды, свидетельство о собственности, решение государственного органа, на основании которого выделялась владельцу гаража земля.
  3. Кадастровый паспорт, поскольку только объекты, поставленные на учет в ГКН можно приобрести в свою собственность.
  4. Документ, удостоверяющий личность владельца гаража.
  5. Квитанция об уплате соискателем государственной пошлины.

Оформление гаража в собственность можно осуществить через официальный портал Госуслуг или обратившись в МФЦ. Срок рассмотрения составляет 10 дней.

Что касается гаражей, построенных в 70-80 года прошлого столетия, то тут возникают проблемы. В тот период времени шли массовые застройки ГСК и они не подлежали обязательному учету. По этой причине у многих владельцев документы на объект вообще отсутствуют или оформлены со множественными нарушениями.

Ниже рассмотрим три основные ситуации приобретения гаража в собственность, которые чаще всего встречаются на практике:

  1. Гараж находится на частной придворовой территории или на дачном участке.
  2. Конструкция возведена на чужой земле.
  3. Объект расположен в гаражном кооперативе, общем гаражном массиве.

Гараж расположен на чужой земле

При таких обстоятельствах основная проблема связанна не столько с самим гаражом, сколько с землей, на которой он возведен. На практике встречается два возможных варианта:

1. Объект находится в собственности, а земельный участок, на котором он находится нет. Такая ситуация не нова, поскольку законодательные акты применялись в разные времена, что и послужило путаницей. Тут потребуется:

· Пишем заявление в администрацию и к нему прилагаем кадастровый паспорт земельного участка. Если такового нет, то необходимо провести межевание, внести соответствующую запись в ГКН.

· Получив разрешение оформляем земельный участок в свою частную собственность.

2. Отсутствуют документы, свидетельствующие о праве на землю. В данном случаи оформить собственность на землю можно только в судебном порядке.

Объект расположен в гаражном кооперативе, общем гаражном массиве

Две предыдущие ситуации касались непосредственно физических лиц, но гаражный кооператив относится к юридическому лицу. В связи с этим Россеестр запросит дополнительную информацию., а именно, если объект был введен до 2005 года, то акт о его вводе, если после вышеуказанной даты, то разрешение на ввод.

На практике встречается два варианта развития событий:

1. Имеется акт о вводе. В этом случаи имеются все необходимые документы, т.е. была проведена инвентаризация, земля стоит на кадастровом учете и т.д. Тяжелее всего придется первому члену кооператива. Ему потребуется предоставить:

· Свидетельство о государственной регистрации, Устав, приказы о назначении на должность главбуха и директора (председателя), список всех членов гаражного кооператива.

· Кадастровый паспорт. Если имеется акт ввода получить его не вызывает труда.

· Техдокументацию с БТИ, документы на земельный участок.

· Справку, что он является членом ГСК и им был полностью выплачен пай.

· Документ удостоверяющий личность и квитанция об уплате государственной пошлины.

Все остальным членам кооператива потребуется только справка из ГСК, личный паспорт. Когда каждый из членов обращается индивидуально, то дополнительно каждый предоставляет кадастровый паспорт и копию документов на земельный участок.

2. Отсутствует разрешение на ввод.

* Гараж является отдельно стоящим объектом. Земельные участки каждому члену выделялись в индивидуальном порядке, то потребуется получить кадастровый паспорт, составить технический план. После получения свидетельства о праве на объект, можно будет приватизировать земельный участок, на котором расположен гараж.

* Гараж расположен в линейке. Здесь единственное решение – обращение в суд, поскольку потребуется разрешение на ввод всего здания, а это вся линейка.

Гараж находится на частной придворовой территории или на дачном участке

Если гараж возводился на собственном участке земли и не для коммерческих целей, то получать разрешение на его строительства не требуется. Проблем с оформлением в частную собственность не возникает, когда:

* Участок, на котором расположен гараж находится в собственности, либо имеется арендный договор, согласно которому арендатором наделен правом на застройку.

* Сельскохозяйственные наделы, имеющие целевое назначение, т.е. садоводство, дачи.

* Земельный участок был выделен под индивидуальные жилищные строения, а равно земли населенных пунктов.

Для этого достаточно будет обратиться в Россеестр и уточнить, поставлен ли нежилой объект недвижимости на кадастровый учет. В случаи отрицательного ответа необходимо будет разработать технический план и поставить гараж на к/учет.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх