Градостроительный план земельного участка

Приобретая земельный участок в собственность, сразу же возникает множество вопросов: Как правильно оформить на себя участок? Какие документы необходимы для определения границ? Как законно подключиться к инженерным коммуникациям?

В этой статье хотим остановиться на таком документе, как градостроительный план земельного участка, какая информация должна быть в нем отражена, кто занимается его подготовкой.

Ранее для земельных наделов  использовались разрешительные письма городских, районных комитетов, архитектурно-планировочные здания.  Начиная с 29.12.2004года Федеральным законом №190-ФЗ (Градостроительный кодекс с изменениями и дополнениями) в качестве одного из основных документов выступает ГПЗУ — градостроительный план земельного участка. Теперь основная часть согласований по земельным наделам приходится на предпроектную стадию.

Из правовых норм, закрепленных в Градостроительном кодексе ГПЗУ, выступает в качестве документа-выписки по земельному участку.

В нем отражается информация по конкретному земельному участку. Для подготовки названого документа используется планировочные проекты, межевание территории и т.д.  Информация, отраженная в документе по конкретному земельному участку позволяет провести с использованием физических показателей его идентификацию.

ГПЗУ не является документом, который подтверждает право собственности на надел, не определяет права и обязанности владельца. Основная его цель – предоставление максимально полной информации по объекту, без конкретизации собственника.

В каких случаях требуется ГПЗУ

Потребность в наличии названого документа возникает, когда необходимо:

  1. разработать проектную документацию;
  2. получить разрешение на возведения любых сооружений, на ввод готовой постройки в эксплуатацию;
  3. определить границы надела, подлежащего застройке или определить границы уже застроенного участка земли.

Без названого документа, в проектную организацию не возможно будет получить физическому, юридическому лицу проектное решение. Другими словами, он выступает в качестве основного документа, который обязан Заказчик, Застройщик предоставить в проектную организацию.

Подготовкой градостроительного плана земельного участка занимается отдел по архитектуре города или района. Для его получения потребуется написать фирме или юридическому лицу заявление. Для его утверждения городская или районная администрация выносит отдельное распоряжение. После этого он начинает обладать юридической силой.

Какая информация отражается в ГПЗУ

Согласно действующего законодательства ГПЗУ должен содержать нижеследующую информацию по земельному наделу:

  • Кадастровый номер земельного надела, в отношении которого разрабатывается ГПЗУ. В случаи нахождения на участке зданий, сооружений и если им были присвоены кадастровые номера, то отражаются и они.
  • К какой организационно-правовой форме относится земельный участок, т.е. в чьей собственности он находится. Если физическое лицо, в документе указывается фамилия, имя, отечество. Когда заявление подается от имени юридического лица – полное наименование организации.
  • Границы рассматриваемого земельного участка и его размеры. В том случаи, когда имеются рядом другие участки, то они определяются по красным линиям смежных наделов, также во внимание принимаются естественные границы.
  • Если имеются публичные сервитуты, отражается их зона действия.
  • Какие допускаются отступы от обозначенных границ надела с целью обозначить возможное место нахождения различных строений за пределами границ.
  • Из Правил землепользования вписывается информация о видах использования рассматриваемого надела.
  • В случаи, когда земельный участок подпадает под градостроительный регламент, сведения о нем, а также о тех видах разрешения владельцу использовать надел.
  • Если под градостроительные регламент участок земли не подпадает, то указывается как можно использовать надел, а также требования к параметрам, позволяющим размещать на участке строительные объекты.
  •  Имеются или нет на земельном участке культурные объекты, объекты капитального строительства.
  • Другие ограничения, которые были наложены на  участок земли, для которого разрабатывается градостроительный план земельного участка.
  • Информация, касающаяся нагрузок, договор инженерного обеспечения, технических особенностей подключения строений к инженерным коммуникациям, имеющихся на участке.
  • В каких границах допускается возвести капитальные строительства для муниципальных, городских нужд.
  • Иная информация по земельному участку.

Образец градостроительного плана земельного участка можно скачать бесплатно на нашем сайте.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх