Как и какие ворота подойдут в гараж для джипа

С завидным постоянством количество транспортных средств на отечественных просторах возрастает. Сейчас, практически каждая семья имеет транспортное средство. Некоторые приобретают автомобили с салона, другие подержанные транспортные средства. Одна категория граждан отдает предпочтение малолитражкам, другие покупают более мощные легковые автомобили. А есть и люди, которые предпочитают приобрести для себя и своей семье джип.

В этой статье остановимся на вопросе: как и какие ворота подойдут в гараж для джипа.

Сразу же отметим, что гараж – это не только место для хранения транспортного средства, но и гордость его владельца. По этой причине каждый автовладелец старается обустроить его максимально комфортно. Одной из составляющей комфортного использования гаражного строения – ворота. Они должны подходить по ширине транспортного средства, чтобы не было затруднений при въезде и выезде из гаража.

Факторы, которые необходимо учитывать при выборе гаражных ворот

Что касается легковых автомобилей, то для них выбор гаражных ворот не составляет труда. Но у владельцев джипов этот вопрос вызывает ряд затруднений. Перед тем, как приступить к расчету размеров гаражных ворот, владельцу названого транспортного средства необходимо учитывать:

  1. Тип гаражных ворот. Сейчас производители предоставляют достаточно большой выбор ворот для гаражей, различных типов.
  2. Производитель. Исходя из габаритов джипа, стандартный вариант, предназначенный для легковых автомобилей не подходит. По этой причине необходимо обратиться к производителям и узнать, каких размеров ворота они производят. Конечно, можно изготовить их под заказ, но в этом случаи такая конструкция обойдется дороже.
  3. Соответствие того или иного типа ворот ГОСТам.
  4. Для каких целей будет использоваться гараж: — только для постановки транспортного средства; для хранения и выполнения ремонтных работ. В последнем случаи ворота должны быть несколько шире, чтобы можно было свободно заходить и выходить из объекта при нахождении в нем автомобиля.

Отметим, что ворота в гараж для джипа стандартного размера составляют 3 на 2.5 метра. Но здесь есть оговорка. Не для всех джипов подходит стандартный размер.

Размер ворот в гараж для джипа – оптимальные размеры

Производя расчет оптимального размера ворот во внимание принимаются нижеследующие факторы:

  1. Габариты транспортного средства (ворота не должны затруднять въезд и выезд). Не забываем и о зеркалах которые также входят в размеры джипа по ширине;
  2. Ширина ворот. В данном случаи при расчете учитываются не только размеры джипа, но и место для поворота в гараж, чтобы можно было свободно осуществить въезд и выезд;
  3. Тип гаражных ворот. Это могут быть секционные или рулонные, откатные или подъемные… Но останавливая свой выбор на том или ином типе не забываем о пространстве для них;
  4. Высота гаражных ворот. Здесь во внимание принимается не только высота самого автомобиля, но и особенности конструкции гаража и ворот (наличие трамплина, место для подъемных ворот над потолком гаража или место под скручивание сверху в рулон…).

Минимальный размер гаражных ворот для джипа

Принято считать, что минимальная высота гаража должна быть 2 метра, а ширина не менее 2.25 метров. Когда речь заходит о джипах, то к названному размеру необходимо добавить 0.3 метра с каждой стороны. В результате мы получаем следующие минимальные размеры гаражных ворот для джипов:

  • 1.9 метра – такова средняя высота названого транспортного средства. Добавляем 0.3 метра и в результате получаем минимальную высоту ворот в 2.2 метра.
  • Аналогично с шириной. Средняя ширина авто 2.2 + 0.3 = 2.5 метра.

Это минимально допустимые размеры для секционных ворот в гараж для постановки джипа.

Все же, валовое количество владельцев джипов рекомендуют устанавливать гаражные ворота для такого транспортного средства с большим запасом, нежели по 0.3 метра с каждой стороны и по высоте. Это позволит наиболее комфортно осуществлять въезд и выезд. К примеру, для автоматических ворот в гараж под джип наиболее оптимальным считается размер в 3-3.5 метров.

Типы ворот в гараж для джипа

Каждый из существующих на сегодняшний день типов ворот имеет свои особенности монтажа, что оказывает непосредственное влияние на выборе того или иного типа, исходя из размеров проема:

  • Рулонные ворота – при их установке не потребуется дополнительное место.
  • Подъемный тип. С каждым днем они утрачивают свою популярность среди владельцев гаражей. Несмотря на то, что принцип их работ практически аналогичен секционным, все же цельная конструкция вызывает некоторые неудобства.
  • Секционные. Если выбор остановился на этом типе ворот, то не стоит забывать и о дополнительном месте при их установке, а это дополнительное место для притолоки, для направляющих.
  • Откатные. Здесь нам потребуется дополнительное место сбоку для их открытия-закрытия.

Итог

Выше мы говорили, что любой производитель сейчас без особых проблем сможет изготовить в соответствии с ГОСТом гаражные ворота любого типа и размера, которые необходимы владельцу гаража. Но здесь придется раскошелиться, поскольку стоимость такой конструкции выше, чем стандартных. К тому же будьте готовы, что необходимо подождать, пока заказ будет выполнен.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх