Как получить паспорт ссср в рф

Союз Советских Социалистических Республик перестал существовать достаточно давно. Но, если подходить с точки зрения законодательства того времени, то де-юре он продолжает свое существования.  Это подтверждается рядом фактов:

  1. Соглашение «О создании Содружества Независимых Государств» было подписано лицами, не имеющими на этого никакого право. Согласно действующей на тот момент Конституции, подписанием подобного рода документов наделен Съезд Народных Депутатов СССР.
  2. В марте 1991 года был проведен всенародный референдум по вопросу сохранения СССР. На тот момент в нем приняло 79.5% граждан страны, наделенных правом голоса. Из этого количества 76.43% проголосовало за сохранение Советского Союза. Исходя из действующей Конституции 1977 года, народ определяет основы жизни, а он высказался против распада державы.

С каждым днем количество наших соотечественников начинает осознавать факт существования Советского союза, и желают вернуть себе его паспорта и, как следствие, гражданство.

Как вернуть гражданство СССР

Для начала остановимся на вопросе, как можно вернуть себе гражданство СССР на территории Российской Федерации, поскольку обоснованном считают, что российское гражданство не является легитимным.

Получить бланк паспорта образца СССР можно простым распечатыванием. В то же  время потребуется направить соответствующее заявление в ФГУП «Гоззнак». Но здесь возникает трудности, поскольку они не могут предоставить названый документ, но необходимо сделать заказ минимум на 1000 экземпляров.

Еще одна проблема – наличие оригинальной печати. Ни одна организация РФ не сможет ее предоставить. По этой причине бремя отлива печати ложиться на соискателя гражданства СССР. Исходя из этого стоимость 1 бланка обойдется, около 7 тысяч рублей.

Третья проблема в подписании документа.

Но наш народ и здесь нашел выход с положения – обращение в территориальное отделение миграционной службы с целью подтверждения гражданства Советского союза.

Соискателю необходимо подать в вышеназванный орган соответствующее заявление, в котором указать свое требование о выдаче справки гражданина СССР. В нем же указывается фамилия, имя, отчество заявителя, дата рождения, место проживания и требование о предоставлении в его адрес нижеследующей информации:

  1. что послужило основание для выдачи паспорта гражданина Российской Федерации?
  2. считается ли заявитель по сей день гражданином Советского союза, если да, то какие нормативно-правовые акты подтверждают его статус?
  3. подавалось ли ранее соискателем заявление с просьбой выхода из гражданства СССР?
  4. оформлялось ли по его просьбе ранее гражданство РФ?

Не лишним будет к заявлению приложить ксерокопию 2 и 3 страницы российского паспорта и необходимые справки. Это позволит ускорить процесс получения справки гражданина Союза Советских Социалистических Республик.

Получение паспорта гражданина СССР в 2018 году

Теперь остановимся непосредственно на теме нашей статьи: как получить паспорт СССР в Российской Федерации. Для того, чтобы вернуться в гражданство СССР, которое было незаконно отнято у всех граждан Советского союза потребуется собрать определенный перечень документов. Сам порядок восстановления гражданства СССР выглядит следующим образом:

  1. В соответствующий орган направляется заявление установленного образца.
  2. В том случаи, когда к соискателю государственные орагны РФ имеют претензии, то в заявлении по форме №3 указывается дополнительный адрес. В качестве альтернативного варианта можно использовать другую форму заявления.
  3. После получения ответа на нее направляем документ по форме №4 – благодарность.
  4. Весь собранный пакет документов передаем под роспись должностному лицу. Можно направить письмо с уведомление из папки»Заявление на основании справки о гражданстве в органы РФ».
  5. Направив весь пакет необходимых документов, в дальнейшей переписке с госорганами РФ отпадает необходимость.

После принятия положительного решения соискатель получает из государственных органов уведомление, что теперь он переход под юрисдикцию Союза Советских Социалистических Республик. Кроме того госорганизации направляют уведомление об отказе в отношении данного гражданина в кредитах, в выплате налогов, в выполнении воинского долга, т.е. прохождения службы и иных обязанностей, как гражданина РФ.

Помимо этого, вернув гражданство СССР, можно выставлять к правительству РФ различные требования, основанные на международном аудите, законах, которые были приняты Правительством Советского союза, в частности относительно ресурсов, финансов, жилища, территориальности, правовых аспектов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх