Как узаконить гараж без документов

Гараж – специальное строение для хранения транспортных средств. Нередко его используют не только для названой цели, но и как место для ремонта автомобиля. Для частных подворьев вопросов с возведением гаража не возникает. Владельцы ТС, Те, кто живет в многоквартирных домах, вынуждены строить или покупать гаражи в гаражных кооперативах. Есть и владельцы ТС, которые используют для сохранности своего транспорта, так называемые «ракушки», т.е. временные гаражи.

Практически каждый владелец подобных объектов сталкивался с вопросом его легализации. Постараемся максимально полно ответить на вопрос: как узаконить гараж без документов?

Считаем необходимым заострить внимание читателя на том факте, что порядок оформления гаража, перечень необходимых документов напрямую зависит от земли, на которой возведено сооружение.

  • Это может быть частный двор или дачный участок.
  • Чужая земля.
  • Гаражный кооператив.

         Строение возведено на частном земельном наделе  

Между частным домом и гаражом имеется одно основное отличие – последние относятся к нежилым строениям. Даже если объект возводиться на участке, находящимся в собственности застройщика, но с коммерческой целью, необходимо получить разрешение в соответствующем органе государственной власти. Нет необходимости получать разрешение в нижеследующих случаях:

  • объект возведен на земельном участке находящимся в собственности человека, либо арендованный им с разрешением на застройку;
  • сельскохозяйственные земли, которые предназначены для целевого назначения – дачное товарищество, садоводство;
  • если надел был выделен под ИЖС.

Для оформления таких объектов в частную собственность необходимо:

  1. Узнать о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости. Это необходимо сделать, когда уже готовое строение приобретается в собственность. Если возводиться новое сооружение, то тут все понятно, на учет оно не поставлено.
  2. В том случаи, когда объект не стоит на кадастровом учете, потребуется технический план. Его разработкой занимаются специалисты в БТИ. В качестве альтернативного варианта – обращение к кадастровому инженеру.
  3. После этого ставим гараж на кадастровый учет и получить паспорт.

Но и это еще не все. Необходимо будет подать заявление в государственный орган для регистрации права собственности на сооружение.

Узакониваем гараж построенный самовольно, т.е. на чужом (неоформленном) земельном участке

Какие постройки относятся к самовольно возведенным? Для начала считаем необходимым дать ответ  именно на него, чтобы читатель понимал, какие объекты необходимо относить к таковым. Чтобы причислить постройку к самовольно возведенной, она должна обладать тремя признаками:

  1. нет разрешения на возведение объекта;
  2. при возведении постройки застройщиком были нарушены градостроительные нормы;
  3. сооружение построено на земле, которая не предназначена для этих целей.

Что касается первых двух признаков, то они не являются основополагающими. Основное – это земля. Рассмотрим две ситуации, связанной с третьим пунктом:

  1. Гараж является собственностью Застройщика, а земля, на которой он возведен нет. Чтобы легализовать строение необходимо в администрацию подать письменное заявление. К нему прикладывается кадастровый паспорт на объект. В том случаи, когда строение не стоит на кадастровом учете, необходимо будет за свой счет провести межевание, а затем и поставить на кадастровый учет.  Когда разрешение будет получено необходимо оформить земельный надел в свою собственность.
  2. Отсутствуют документы, подтверждающие право собственности на земельный участок. В этом случаи закон не позволяет легализовать гараж. Тут прямая дорого в суд. Даже воспользоваться положением, закрепленным в ст. 234 Гражданского кодекса (срок приобретательской давности превышает 15 лет) не получится, поскольку, исходя из судебной практики, подобного рода строения не признаются добросовестным владением.  На нее можно рассчитывать, если имеются дополнительные документы, либо свидетели…

Строение в гаражном кооперативе

В том случаи, когда физическое лицо возвело на своем участке гараж, то разрешение получать не нужно. Что касается гаражных кооперативов, то они выступают в качестве юридического лица. С ними дело обстоит несколько иначе. Гаражный комплекс был введен в эксплуатацию до 2005 года. Здесь необходимо иметь акт о его вводе в эксплуатацию. Что касается объектов возведенных после указанной даты, необходимо будет предъявить разрешение на его ввод.

На практике чаще всего встречается две ситуации:

  1. Имеется разрешение на ввод в эксплуатацию.
  2. Разрешение (акт ввода) отсутствует.

Первая ситуация

Земельный участок, на котором находятся гаражи стоит на кадастровом учете, имеется вся необходимая документация, была проведена инвентаризация. Первый владелец гаража, находящегося в ГСК должен будет предоставить нижеследующий перечень документов:

  • Устав гаражного кооператива, свидетельство о государственной регистрации, список членов ГСК, приказ о назначении на должность главбуха и председателя.
  • документы на земельный участок, техдокументация;
  • справка, подтверждающая, что соискатель является членом кооператива и им был была произведена полная выплата пая;
  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
  • личный паспорт;
  • кадастровый паспорт.

В последующем, остальным членам кооператива необходимо будет предоставить справку о своем членстве в гаражном кооперативе и паспорт.

Вторая ситуация – отсутствует акт ввода (разрешение)

Типичная проблема старых гаражных кооперативов – отсутствие разрешения на ввод к эксплуатацию. В том случаи, когда каждый член кооператива индивидуально получал земельный надел под строительство гаража, то здесь можно будет выступать в качестве самостоятельного физического лица. Потребуется оформить техплан и получить на объект кадастровый паспорт. Так же не вызывает труда, когда объект располагается отдельно. Необходимо будет приватизировать земельный участок, провести за свои денежные средства межевание.

Большее затруднение вызывает ситуация, когда гараж построен рядом с другими. Здесь можно будет оформить кадастровый паспорт на гараж, только как на объект, расположенный в здании, где имеются еще подобные объекты. Здесь, чтобы оформить гараж в частную собственности придется обращаться в суд с исковым заявлением. После того, как все владельцы гаражей оформят их в свою собственность, можно будет от имени гаражного кооператива подавать заявление на приватизацию земли, где располагаются их гаражи. Далее земля оформляется в долевую собственность владельцев гаражей.

Напоследок

Теперь, уважаемый читатель, Вы знаете, как узаконить гараж, даже если на него нет необходимых документов на частном земельном участке и в гаражном кооперативе, на чужое, т.е. неоформленной земле.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх