Машиноместа

Еще два года назад такого понятия, как машиноместо в законодательстве Российской Федерации не существовало. Оно появилось после с 01.01.2017г. Когда были внесены изменения в Гражданский кодекс согласно Федерального закона № 315 «Об изменения в Гражданский кодекс РФ». До его вступления такие места назвались парковочными и оформлялись в долевую собственность между несколькими автовладельцами. Чтобы продать такое парковочное место необходимо было получить согласие от других собственников.

Теперь под понятием машиноместо понимается часть капитального сооружения, либо выделенная автовладельцу часть площадки, на которой он имеет право оставлять на хранение свое транспортное средство. Для того, чтобы выделенная территория считалась машиноместом, она должна отвечать следующим требованиям:

  1. четкие границы. Это могут быть конструктивные особенности здания, либо наносится специальная разметка на общей площадке для ее выделения от остальных;
  2. точные координаты, которые, согласно действующего законодательства были внесены в гос.реестр объектов недвижимости (после внесения изменений в ГК машиноместо считается объектом недвижимости со всеми вытекающими последствиями);
  3. раземр. Минимальный составляет 5.3 на 2.5, максимальный может достигать 6.2 на 3.6 метров.

Нельзя признать машиноместом парковки общего пользования, придворовую территорию, которая находится в общей долевой собственности, обочины дорог.

Те, кто решил приобрести в свою собственность машиноместо и чтобы в последующем не возникло с ним проблем нужно:

  • потребовать у продавца выписку из государственного реестра объектов недвижимости;
  • проверить имеется или нет в продавца задолженность, для этого последний должен предоставить справку из бухгалтерии ТСЖ;
  • в том случаи, когда машиноместо приобреталось собственников в браке, необходимо нотариально оформить согласие супруги (супруга);
  • уточнить стоимость связанную с ежемесячным обслуживанием объекта, не всегда сумма может оказаться по силам.

За сколько можно купить машиноместо

Дать однозначный ответ о стоимости машиноместа не сможет никто. Рыночная экономика диктует свои условия и цена на объекты недвижимости будет ависеть от ряда факторов, среди которых можно выделить:

  1. количество населения в городе;
  2. в каком именно месте находится объекты относительно центра города;
  3. наличие и обустроенность инфраструктуры;
  4. соотношение между предложениями на рынке и спросом.

Самыми дешевыми являются машиноместа, которые находятся на открытых площадках. Здесь для отделения их друг от друга используется только разметка. На порядок дороже будут стоить объекты, расположенные на подземных или многоуровневых парковках.

Если говорить о Москве, то здесь цена в массовом сегменте начинается с 310 000 рублей.  Нередко стоимость места может составлять ни один миллион рублей. Так, в клубных домах на Арбате или жилом комплексе «Плотникоff» самая высокая стоимость машиноместа достигла 20 014 миллионов рублей.

Положительные и отрицательные стороны приобретения машиноместа

Говоря о положительных и отрицательных сторонах наличия подобного объекта недвижимости, то после внесения изменений в ГК плюсов больше, чем минусов. Среди положительных сторон приобретения описываемой недвидимости можно смело выделить:

  1. Собственность. После приобретения покупатель становится собственником недвижимости и может по своему усмотрению распоряжаться ей: пользоваться самостоятельно или сдать в аренду, продать или оставить по наследству. В случаи продажи, если место было приобретено в браке, потребуется согласие супруга или супруги, но это касается любой недвижимости.
  2.  Уверенность, что на Ваше место никто другой не поставит свое транспортное средство, даже если Вы им не будите пользоваться месяцами.
  3. Границы. Каждое машиноместо имеет четко определенные границы и можно утверждать, что они определены чуть ли не на века. Границы объекта вносятся в единый государственный реестр объектов недвижимости, внесены в кадастровый паспорт и никто не сможет по своему желанию их изменить. Помимо этого, после регистрации объекта он полностью является частной собственностью человека.

Пожалуй единственным и самым ощутимым минусом является стоимость такой недвижимости. Помимо того, что мы тратим деньги на сам объект, нам придется ежемесячно оплачивать услуги коммунальщиков.

Как оформить сделку купли-продажи машиноместа

Сразу же хотим заострить внимание владельцев машиномест, которые их приобрели до вступления в силу вышеназванного Федерального закона № 315, т.е. до 01.01.2017г. и которое до момента продажи не было переоформлены в соответствие с изменениями Гражданского кодекса. В этом случаи потребуется найти всех собственников (ранее парковочные места продавались только в долевую собственность) и получить у них согласие на продажу своей части. Преимуществом покупки названых объектов наделены все дольщики. Чтобы не возникло проблем в будущем лучше всего направить им заказные письма или телеграммы с указанием своих намерений на продажу своей части. В случаи отказа дольщиков от приобретения Вашего объекта, лучше всего получить от них письменное подтверждение об этом. Если в течении месяца после отправки в их адрес заказного письма никто из них письменно не уведомил Вас о своем желании приобрести объект, считается, что они согласны на продажу Вашей части третьим лицам. Что касается сделки купли-продажи такого объекта, то на нее распространяются те же правила, что и для всех остальных объектов недвижимости.

До момента подписания договора купли-продажи необходимо четко определить границы машиноместа, зарегистрировать объект в Росреестре.

 

Документы для оформления сделки купли-продажи

Помимо самого договора купли-продажи необходимо подготовить следующий перечень документов:

  1. паспорта сторон сделки;
  2. документ, подтверждающий право собственности на продаваемый объект недвижимости;
  3. Технический план здания, где находится объект и непосредственно его месторасположение (подготавливается кадастровым инженером);
  4. уплатить государственную пошлину (на сегодняшний день она составляет 2000 рублей);
  5. к договору купли-продажи необходимо будет приобщить акт приема-передачи машиноместа.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх