На что обратить внимание при покупке бетонного гаража

Рано или поздно практически все автомобилисты начинают задумываться о приобретении гаража для хранения своего верного «железного коня». Сейчас подобного рода конструкции возводятся из различных материалов, благо строительный рынок их предлагает в достаточном количестве. Некоторые покупают гаражи, возведенные из кирпича, но такие конструкции стоят не дешево. Другие останавливаются на металлических объектах для хранения транспортного средства, поскольку их стоимость намного дешевле, чем кирпичного. Третьи решают приобрести гараж из бетона.

В нескольких словах остановимся на тонкостях выбора гаража для своего автомобиля.

На что обратить внимание при выборе бетонного гаража

1. Определяемся с местом расположения объекта. В большинстве случаев владельцы хотят купить недвижимость неподалеку от своего жилища или места работы. В этом случаи мы значительно сужаем круг поиска объекта.

Гаражный кооператив должен иметь договор с городом на срок аренды земли 1 год. Больше сейчас не дают

Если его нет — тут шатко валко. Может кооператив и вообще никогда не снесут. А может и в следующем месяце придется прощаться с гаражом.

2. Отдельно стоящее сооружение или в гаражном кооперативе.

Купить отдельно стоящий гараж — можно. Найти собственника (это в 90% случаев задача непростая, но решаемая) и подписать с ним договор продажи — покупки. Другое дело, что для государства — эта сделка может быть не действительной. Потому что собственнику гараж давали за то что он (скорее всего) инвалид, а вы вот уже нет. Так что будьте осторожнее. Так действительно можно сделать и никто вам особо ничего не скажет. Но продать потом будет сложнее, чем обычный гараж.

3. Состояние стен и кровли. Этот пункт занимает далеко не последнее место. Лучше всего осмотр гаража производить после дождя, тогда владелец постройки не сможет скрыть недостатки, связанные с попаданием влаги во внутрь гаража, через крышу или стены. Если будет обнаружена протечка воды, то необходимо отказаться от покупки, или предложить хозяину снизить стоимость объекта на сумму затрат, связанных с ремонтом. Как вариант предложить самостоятельно устранить недостатки. Поскольку бетон пропускает мороз, то стены должны быть утеплены, чтобы даже в морозы в нем было комфортно находиться не только автомобилю, но и его владельцу при проведении тех или иных работ.

Стандартный ремонт гаража 3 на 6 метров — будет стоить (под ключ) где то 50 тыс рублей. (допустим тут — http://stroitelstvo-garazha-spb.ru)

Можно и самостоятельно все сделать — обойдется тыс в 30.

4. Определитесь — для чего точно вам нужен гараж.

Если просто вещи хранить (80% кооперативов это на бумаге запрещают делать…а так — можно договориться. Это из за возможности возгорания) — одно дело.

Если машину ставить каждый день — надо максимально внимательно осмотреть кровлю и пол. Что бы не текла и пол не гнил.

Если машину ставить на время отпуска — не берите гараж )). Лучше ставьте на стоянке.

Наличие смотровой ямы, погреба, размер конструкции. Если владелец автомобиля заранее знает, что заниматься ремонтом самостоятельно он не будет, то смотровая яма не нужна, к тому же, стоимость гаража с ней несколько дороже, чем без нее. Когда есть смотровая яма, то обратить внимание на ее состояние: забетонирована или нет, имеются ли следы на стенах, полу от влаги и т.д. Если таковые имеются, то не нужно приобретать такой гараж. К тому же обращаем внимание на высоту ямы. Согласитесь, заниматься половину дня ремонтом в скрюченном положении на совсем комель фо. В случаи, если планируется хранить закатки, картошку и т.д., так же внимательно осматриваем погреб. К нему предъявляются те же требования, что и к смотровой яме. Размер гаража занимает не последнее место. Его должно хватать не только для постановки транспортного средства, но и для слесарных работ.

5. Безопасность. Никто не хочет, чтобы злоумышленники проникли во внутрь постройки, повредили или похитили транспортное средство, другое имущество, находящееся внутри. Поэтому необходимо заострить внимание на гаражные ворота и замки. Сейчас производители предлагают различные виды ворот для гаражей. Одно из лидирующих мест занимают распашные. Лучше всего, если они изготовлены из металла средней толщины. Замок должен быть надежным и труднодоступным для посторонних лиц. Рекомендуется, после приобретения постройки, поменять его.

6. Документация. Не нужно верить продавцу на слово. Не поленитесь, обратитесь со всеми документами к юристам. Пусть придется потратить некоторую сумму денег, но их консультации помогут избежать проблем в будущем.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх