Распашные гаражные ворота

Распашные гаражные ворота на протяжении ни одного десятка лет считаются самыми распространенными. Именно этот тип ворот для гаражей чаще всего встречаются на отечественных просторах. Такой подход обусловлен достаточно большим количеством различных факторов. Необходимо быстро, относительно недорого приобрести для своего гаражного объекта простую, надежную конструкцию – распашные гаражные ворота это отличный вариант.

Особенности распашных гаражных ворот

С уверенностью можно сказать, что описываемый тип ворот считаются классическими. Они наделены не только простой, но в то же время надежной конструкцией. Исходя из названия можно сразу же понять принцип их работы. Конструкция включает в себя две створки, которые открываются в одну из сторон, завесы и запирающее устройство. Нередко такие конструкцию включают в себя калитку. Угол распахивания створок составляет 110 градусов, но здесь все будет зависеть от такого, какие петли используются.

Большинство владельцев гаражей с уверенностью заявляют, что названные ворота, являются самым оптимальными для гаражей, поскольку:

  1. Такая конструкция насчитывает не один десяток лет и хорошо знакома автовладельцам. Другими совами время проверила конструкцию на долговечность и надежность.
  2. Распашные ворота, изготовленные из металла, имеют длительный срок службы.
  3. Несмотря ан всю простоту конструкции, она является достаточно прочной и надежно защищает имущество, находящееся в нутрии объекта от посягательства злоумышленников. Если при изготовлении ворот используется металл повышенной прочности, дополнительные ребра жесткости, то можно добиться максимальной надежности конструкции.
  4. Установка не вызывает труда. Их монтаж может осуществить человек, который даже не имеет опыта подобной работы, главное, чтобы руки росли от куда нужно.
  5. Фиксируется конструкция на несущих столбах-опорах.
  6. Для открытия-закрытия используются шарнирные петли.
  7. При открытии-закрытии ворот не требуется прилагать много усилий.
  8. При приведении их в рабочее состояние практически не издают звука.
  9. Легко поддается очистке от грязи.
  10. При желании конструкцию можно легко утеплить и тем самым создать в помещении дополнительное тепло. Чаще всего утепляют гаражные ворота подобного типа те, кто использует объект не только для хранения транспортного средства, но и в качестве мастерской.
  11. Без особых проблем конструкция модернизируется. При желании можно нанести на створки ворот любые изображения, в том числе и 3д.

Положительные, отрицательные стороны гаражных распашных ворот

По сей день человек еще не создал ничего идеального (ни материалов, ни механизмов, ни конструкций…). Описываемый тип ворот имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

К положительным относятся:
  • Длительный срок службы и надежность в эксплуатации;
  • Применив в конструкции противосъемные штифты, срезать петли у злоумышленников, чтобы проникнуть в гараж не получится;
  • Не вызывает труда при использовании;
  • Легко закрывается и открывается;
  • Установка может производится в гаражные проемы любой сложности и конструкции;
  • Установка калитки, которая может открываться, как во внутрь помещения, так и наружу;
  • Благодаря использованию при изготовлении современного материала, не поддается ржавчине;
  • Привлекательный внешний вид и возможность модернизировать по своему усмотрению;
  • Отсутствие сварочных швов только добавляют конструкции привлекательности;
  • В любой момент на такой тип ворот можно установить автоматическую систему управления, которая позволит упростить их использование.

Отрицательные

  • Доскольку створки распахиваются, потребуется наличие дополнительного пространства перед воротами;
  • Для доступа к гаражу, чтобы беспрепятственно открывать и закрывать створки необходимо очищать снег перед ними. Но, если посмотреть на эту проблему с другой стороны, то для въезда-выезда транспортного средства в гараж из него в любом случаи необходимо очистить снег;
  • При установке автоматической системы управления потребуются дополнительные денежные затраты, поскольку необходимо ее установить на обе створки.

Глядя на положительные и отрицательные стороны использования распашных гаражных ворот, то первых бесспорно намного больше. Это и позволило сделать данный тип конструкции столь популярной среди владельцев гаражей.

Виды гаражных ворот распашного типа

Если исходить из материала, который используется при производстве распашных ворот, то их можно разделить на несколько видов, исходя из которых потребителю будет намного проще определиться какие именно ворота ему нужны:

  1. Гаражная распашная конструкция изготовленная из металла;
  2. Ворота для гаража, изготовленные из дерева. В большинстве случаев такие деревянные конструкции с наружной стороны, для обеспечения надежности, препятствия от проникновения злоумышленников обшиваются металлом.

По типу открытия:

  1. Использование мускульной силы;
  2. Применение автоматической системы управления.

По типу полотна:

  1. одностороннее;
  2. двухстороннее;
  3. использование сэндвич панелей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх