Заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка

Российская Федерация – страна, которая обладает огромными территориями. Несмотря на то, что валовое количество земель находятся в фонде муниципальном и государственном, все же небольшая их часть принадлежит физическим и юридическим лицам. С целью получения дополнительных денежных средств в государственный бюджет (земельный налог, государственная пошлина за оформление документов и т.д.), власти заинтересованы, чтобы земли переходили в собственность частным лицам. Существует особая процедура переходя земель из государственного, муниципального фонда в частные руки. В этой статье остановимся на заявлении о предварительном согласовании перехода земельного надела из вышеназванных фондов в частные руки.

Документа для перехода земли в частную собственность

В независимости от того, земельный участок находится в государственном, муниципальном фонде, претенденту на частный земельный надел потребуется написать заявление на предварительное согласование. Названый документ для согласования направляется в Росимущество. Есть некоторые участки земли, которые находятся в оборонном фонде. В этом случаи соискатель направляет заявление в Министерство обороны. Благодаря Интернету, сейчас документ можно направить не только на бумажном носителе, но и в электронном виде.

Заявление потребуется подать в тех случаях, когда:

  1. не были ранее отмежеваны границы земельного надела;
  2. участок не был поставлен на кадастровый учет;
  3. на земельном наделе располагаются различные здания, сооружения, т.е. недвижимые объекты, которые потребуется легализовывать.

Основным нормативно-правовым актом, который касается заявления на предварительное согласование, выступает Земельный кодекс, в частности ст. 39.15. Помимо названного Закона, при составлении заявление потребуется обращаться и к местным нормативно-правовым актам, а также административным регламентам по предоставлению услуг со стороны государства, которые были утверждены на муниципальном уровне.

Срок рассмотрения заявления со всем необходимым пакетом документов не должен превышать 30 дней. После получения положительного ответа, заявителю необходимо будет поставить рассматриваемый земельный надел на кадастровый учет. После этого можно приступать к оформлению земельного участка в частную собственность или в аренду.

Что необходимо указать в заявлении на предварительное согласование

Правила заполнения названого документа отражены в Земельном кодексе. Согласно него в заявлении указывается нижеследующая информация:

  1. Фамилия, имя, отчество, паспортные данные, место проживания лица, желающего приобрести земельный участок в собственность (аренду);
  2. реквизиты юридического лица, ссылка на его учредительные документы (это может быть выписка из Устава, ИНН, ЕГРЮЛ, КПП). В том случаи, если юридическое лицо не выступает в России в качестве налогового резидента, то этого не потребуется. Если земля приобретается (арендуется) у физическое лица, указывается его ИНН;
  3. технические документы;
  4. если имеется документ, устанавливающий границы участка (межевания, требуется указать названый документ, а также реквизиты документов определяющих право собственности старого владельца;
  5. ссылка на нормативно-правовой            акт, согласно которой соискатель наделяется правом на получение земельного надела;
  6. контакты, по которым можно связаться с заявителем и желаемый способ связи;
  7. номер земельного участка согласно кадастровому учету;
  8. категория соискателя, а также для каких целей можно использовать надел (предполагаемый вид использования);
  9. если ранее земля изымалась на муниципальных или государственных нужд – реквизиты такого решения;
  10. реквизиты решения, согласно которому было произведено территориальное планирование;
  11. ходатайство о предоставлении рассматриваемого земельного надела в частные руки без проведения торгов;
  12. в обязательном порядке отразить на каких условиях соискатель желает получить надел, т.е. в частную собственность, в аренду.

Обратите внимание, что неточности могут привести к отказу. Поэтому перед подачей заявления, лучше всего его предварительно несколько раз перепроверить.

К заявлению на предварительное согласование потребуется приобщить через перечень документов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх