Изоляция гаража

Чтобы машина прослужила долго нужно не только построить гараж, но и утеплить его. Изоляция гаража препятствует резким скачкам температуры, что часто приводят к возникновению конденсата на машине. Это довольно быстро уничтожит защиту от коррозии металла и нанесет машине непоправимый ущерб. Утеплив гараж и обогревая его в будущем поможет избавиться о таких проблемах и не думать про это вообще.

Необходимость в изоляции

Стены гаража не принято делать очень толстыми, поэтому считать гараж полностью защищенным от холодного воздуха наивно. Отапливать гараж с тонкими стенами тоже не имеет особого смысла, а будет лишь бесполезной тратой ресурсов. При сильном морозе на стене только будет появляться конденсат, но для этого нужен довольно мощный обогреватель. Поэтому тут встает вопрос об утеплении, изолированию стен гаража.

Переусердствовать в отоплении можно довольно легко. Некоторые даже считают, что в гараже должна быть температура выше двадцати градусов по Цельсию, но это совершенно не так. Высокая температура для машины не является полезной, даже если показания в двадцать градусов является нормой для соблюдения в жидких помещениях. На машину такая температура может сказать очень пагубно. Бездумное утепление гаража принесет больший вред, чем пользу.

Как происходит изоляция гаража

Машина должна хранится при положительных значениях температуры, но разница внутри транспорта и наружи не должна быть сильной. Допустимая норма – 5 градусов. Именно такое значение будет нормой для машины, его и стоит придерживаться. Если водителю холодно в гараже, то стоит воспользоваться обогревателем, а не утеплять гараж так, чтобы в нем поддерживалось все 20 градусов. Тут то и понадобится изоляция гаража.

Самая распространенная ошибка владельца гаража — это то, что при утеплении стен он заделывает практически все отверстия. Но ведь через них в гараж просачивается воздух, а значит от лишает посещение естественной системы вентиляции, который крайне необходим для гаража. Если заделать все вентиляционные отверстия, то в гараже начнут скапливаться продукты сгорания машинного топлива.

Угарные газы опасны для организма человека, если им отравиться, то возможен летальных исход.

Утепляя стены в гараже необходимо продумать систему вентиляции или простую вытяжку. Все что сможет вытянуть вредные соединения из помещения должно быть установлено в гараже. Вместе с продуктами сгорания топлива из гаража вентиляция выводит лишнюю влагу. Это очень полезно будет зимой, так как на колесах автомобиля не будет скапливаться много льда и снега, которые потом начнут таять в гараже.

Материалы для утепления и Изоляция в гараже происходит в несколько этапов, для каждого из них необходимы строительные материалы. Рынок теплоизолирующих материалов достаточно большой и предлагает покупателю большой выбор варианта изоляции гаража.

Минеральная вата

Минеральная вата позволяет качественно и в кротчайшие сроки утеплить свой гараж, не нарушив при этом циркуляцию воздуха в помещении. Чтобы провести внешнее утепление используют жесткие маты. Для внутренней – мягкие или полужидкие маты небольшой плотности. Лучше всего себя показала базальтовая вата, она показывает наилучшие результаты теплопроводности и звукоизоляции.

Изнутри помещение следует защитить пароизоляцией. Это делается чтобы утеплитель не набрался влаги из окружающей сред, так как это может привести к потере способностей изолирующего материала.

Стекловата

Стекловата стоит на порядок дешевле, чем минеральная вата. В целом экономия положительно сказывается когда необходима изоляция гаража. Если во время монтажа на вату попала вода, то ее необходимо выбросить, так как ее высушить будет уже невозможно. Волокна после намокания теряют свои изоляционные качества, кроме того, от материала начинает разносится неприятный запах. Выкинуть ее нужно как можно скорее. Работать со стекловатой необходимо исключительно в специальных рукавицах.

Пенопласт

Самый популярный изолирующий материал – пенопласт. Он используется при изолировании гаража, так как для его установки не требуется специальных знаний. Он обладает небольшим весом, а при обработке можно использовать простую ножовку. Материал практически не боится влаги, поэтому его можно хранить в сыром месте, он не гниет и продается по вполне доступной цене. Самый востребованный вид пенопласта в современном строительстве – пенополистирол. Он хорошо защищен от пара и воды.

Срок эксплуатации пенополистирола – 40 лет.

Пенопласт имеет и свои недостатки, материал очень горючий, поэтому следует выбирать пенопласты, которые обработан антипероном. Если он длительное время находится под прямыми солнечными лучами, то материал станет понемногу желтеть, но если использовать пенопласт в качестве изоляции гаража, то он прослужит очень долго.

Gокупать данный материал следует только у проверенных производителей. При изготовлении пенопласта должна использоваться безопасная технология, только качественный строительный материал сможет обеспечить качественную изоляцию.

Пеноизол

Пеноизол относится к группе материалов пенопласта. Его называют жидким пенопластом. Особенность данного материала заключается в том, что его изготавливают прямо на мете монтажа. Пена застывает очень быстро. Это лучший способ утепления, который позволяет создать надежный и долговечный барьер против холода.

Теплопроводимость получившегося на месте монтажа вещества крайне низкая. Изоляция гаража от этого будет более эффективной.

Отражающая теплоизоляция

Это совершенно новый утеплитель. Многие специалисты называют его самым эффективным, поэтому он оптимально подходит для утепления гаража и других аналогичных помещений. Он обладает достаточно небольшой толщиной, поэтому занимает немного площади, что очень важно при изолировании небольших помещений по типу гаража. Данный строительный материал состоит их слоя теплоизолятора, который полностью покрыт металлизированной пленкой. Данный тип теплоизоляции называют фольгированной.

Этот способ эффективный благодаря особенностям материала фольги. Именно его поверхность отражает большинство тепловых волн и не дает им покинуть помещение. Материал обладает достаточно низким коэффициентом теплопроводности, а также неплохой шумоизоляцией.

Изоляция гаражных ворот

Прежде, чем утеплять гаражные ворота следует позаботится о том, чтобы они не теряли выпускали много тепла из помещения. Если вопрос утепления гаража проигнорировать, то полностью прогреть гараж будет практически невозможно. Перед началом изолирования гаражных ворот следует проделать в них специальную дверку, чтобы каждый раз не открывать ворота. При этом нарушается изоляция гаража.

Для полного устранения сквозняков понадобятся резиновые уплотнители. Они способны защитить гаражные ворота от образования конденсатов местах касания металла и утеплителя. Полотно необходимо обработать антикоррозийной защитой.После полной изоляции ворот можно крепить на нее каркас. Именно она будет основой для обшивки.Детали каркасе нужно тщательно загрунтовать. Влагостойкие материалы применять категорически запрещается. Зачищенный слой пенопласта можно закрыть прочным материалом.

Изоляция пола

Пол изолируют в последнюю очередь, но это делается не всегда. Например, его не утепляют в том случае, если в гаражи оборудуют подвальное помещение для консервации и овощей. Если такого погреба нет, то пол можно смело изолировать от промерзлого грунта. Изготовленная бетонная стяжка укрепляет железной сеткой для надежности.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх