Размер ворот для гаража

Одним из основных показателей, который необходимо принимать во внимание еще на стадии проектирования гаражного объекта – размер гаражных ворот, т.е. ширина и высота конструкции. Эти показатели зависят от ряда факторов, упустив хотя бы один из них можно нанести немалый вред всей конструкции, создать для себя некомфортные условия при въезде-выезде с гаража, а порой и невозможности поставить в него свое транспортное средство.

Факторы, влияющие на размер ворот для гаража

Стандартными размерами ворот для гаража принято считать нижеследующие:

  1. минимальная ширина 2.2 метра, максимальная 3м.;
  2. высота – 2 м.

Но не стоит принимать приведенные цифры буквально, это сильно усредненные показатели. Их можно использовать, если в гараж будет ставиться на хранение легковой автомобиль средних габаритов. При этом не забывайте, что даже эти показатели можно принимать во внимание, когда въезд во внутрь объекта будет осуществляться по прямой линии, а не по дуге, как в случаи установки в гаражный проем обычных распашных ворот. Это, что касается средних легковых автомобилей. Если говорить о джипах, минивенах, то размер гаражных ворот напрямую зависит от габаритов транспортного средства, которые на порядок больше средней легковушки.

Размеры ворот исходя из типа конструкции

Сразу же отметим, что сейчас можно заказать у производителя ворота для своего гаража любых размеров. Ниже приведем усредненные показатели размеров ворот для гаража исходя из различных типов конструкции:

  1. Секционные гаражные ворота. Стандартная минимальная высота названой конструкции составляет 1.8 метров. Для высоких автовладельцев такая высота гаражного проема будет не совсем удобно. По этой причине лучше всего использовать высоту не менее 2 метров. В таких конструкция используется роллетное гибкое полотно, которое при открытии при помощи шарниров, поднимается под потолок. Поэтому, такая конструкция подойдет для гаражей с высокими потолками. Минимальное расстояние от потолочного перекрытия до проема должно быть хотя бы 13 сантиметров. Кроме того не стоит забывать и о расстоянии от боковых стенок гаража и до угла проема. Оно должно быть не менее 10 сантиметров.
  2. Рулонные (роллетные) ворота для гаражных конструкций. Конструкция состоит из тонких ламелей, изготовленных из алюминия. Между собой они скрепляются при помощи специальных креплений. При открытии они сворачиваются в рулон, который прячется в коробе для зашиты от влаги и пыли. Сам короб располагается над гаражным проемом. Основное значение имеет размер рулона. Чем объемнее полотно, тем больше места понадобиться для его установки. Решив использовать такую конструкцию, еще на стадии проектирования необходимо позаботиться о наличии достаточного места между гаражным проемом и потолочным перекрытием. При расчете ширины во внимание необходимо принимать тип управления конструкции. Если используется ручной тип. То для установки барабана потребуется больше места, чем для установки автоматической системы управления. Стандартный размер таких ворот находится в пределах: — высота от 1.8 до 2.7м., а ширина 2-3 метра.
  3. Подъемно-поворотная конструкция. Говоря о таком типе ворот необходимо понимать, что такие конструкции отличаются массивностью и требуют для приведения их в рабочее состояние (закрытие-открытие) мощных электроприводов, прочных шарниров. Поэтому необходимо иметь достаточно свободного пространства. При открытии ставни поворачиваются, а затем поднимаются вверх под потолочное перекрытие. Поэтому, еще на стадии проектирования необходимо продумать о свободном месте не только под потолком, но и спереди. Минимальная высота подъемно-поворотных конструкций составляет 2.2 метра. Что касается подъемно секционных, то названый показатель по высоте начинается с 3.08 метров.
  4. Распашные гаражные конструкции. Их можно назвать классикой. На протяжении ни одного десятка лет владельцы гаражей использовали их. Но основное, что потребуется при их установке – наличие впереди гаража достаточно свободного пространства. В то же время во время их работы нам не потребуется использовать сложные шарниры, устанавливать подъемные механизмы и т.д. Для их монтажа необходимо само полотно, рама и петли. Исходя из этого можно сделать вывод, что размер гаражного проема для их установки не играет ни какого значения. В то же время, как уже говорилось, необходимо иметь достаточно свободного пространства, поскольку при въезде-выезде придется маневрировать. Решив их установить, изначально, на стадии проектирования, необходимо делать сам гараж шире габаритов транспортного средства на 70-80 сантиметров.
  5. Откатные конструкции. Основное значение здесь имеет вес полотна, размер используемой системы и электродвигателя. Если такая конструкция устанавливается на широкие гаражные проемы, к примеру, гараж на два транспортных средства, необходимо ее укрепить ребрами жесткости, в противном случаи большая масса полотна приведет к его деформированию и ворота перестанут выполнять возложенные на них функции. Такие конструкции могут быть практически любой ширины, хоть 6, 8, 10 метров. Но при их использовании потребуется дополнительное пространство сбоку гаража.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх