Вписать ребенка в загранпаспорт

Немалое количество наших соотечественников ежегодно осуществляют выезд за пределы государства. Это может быть связано с обычной поездкой на отдых во время отпуска, бизнес-поезда, просто в гости к знакомым и т.д. Они прекрасно знают, что придется потратить определенное время, чтобы получить загранпаспорт, визу и т.д. Кто регулярно ездить за границу, уже знают все тонкости процедуры оформления паспорта. Трудности возникают у тех, кто впервые решил выехать за пределы Родины. А если еще необходимо выехать с несовершеннолетним? Когда возраст ребенка от 14 лет, то тут все просто – оформляем в ОВИР ему заграничный паспорт. Тут вроде бы все понятно. А что делать если ребенку, к примеру, 13.5 лет? К тому же в последнее время пограничные службы стали уделять повышенное внимание при пересечении детьми границы. Это связано с увеличением фактов торговли детьми.

Существует два способа вписывания несовершеннолетнего в заграничный паспорт одного или обеих родителей:

  1. родитель получает заграничный паспорт;
  2. у родителя уже имеется загранпаспорт.

Сразу же хотим заострить внимание, что вписать своего несовершеннолетнего в загранпаспорт нового образца невозможно. Это истекает из Приказа ФМС России № 211 от 26.03.2014г. По этой причине, ниже остановимся на порядке вписывания несовершеннолетних в загранпаспорт. В названный документ, согласно действующего законодательства, несовершеннолетних имеют право вписать только родители или законные представители.

Как вписать несовершеннолетнее чадо в загранпаспорт старого образца,  и какие необходимы документы

Возникла необходимость вписать своего ребенка в заграничный паспорт? Обратите внимание на нижеследующее:

  1. Как говорилось выше, вписать несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет можно только в заграничный паспорт старого образца.
  2. Когда один из родителей получать загранпаспорт, потребуется предоставить свидетельство о рождении и 4 фотографии своего чада. В этом случаи вписывание производится в ОВИР бесплатно.
  3. Оптимальным вариантом станет вписывание ребенка в заграничный паспорт, как мамы, так и папы.
  4. Согласно действующего законодательство несовершеннолетний может быть вписан в паспорта родителей и одновременно иметь свой паспорт.


Вписывание несовершеннолетнего в уже имеющийся у родителя заграничный паспорт

  1. Обращаемся в ОВИР для вписывания чада.
  2. Собираем перечень необходимых документов и передаем его в отдел виз и регистрации. Данный пакет собой представляет нижеследующий перечень:
  • Оригинал свидетельства о рождении и копию. В обязательном порядке должна быть отметка о гражданстве;
  • 4-и фотографии размером 3.5 на 4.5 сантиметров;
  • заграничный паспорт одного или обеих родителей;
  • ксерокопия трудовой книжки родителя, в чей загранпаспорт необходимо вписать несовершеннолетнего. Если вписывается к обеим, то ксерокопии трудовой обеих родителей.
  1. Ждем получения паспорта с вписанным ребенком, как правило, решение и вписывание не занимает более месяца.

В том случаи, если ребенок будет выезжать за пределы Российской Федерации с одним родителем, необходимо в любой нотариальной конторе получить заверенное разрешение второго родителя. Если выезд осуществляется в Египет или Турцию, разрешение не требуется.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх