Как купить гараж в Московской области

Приобретение гаража, как и любого другого объекта недвижимости, вызывает массу вопросов, трудностей. Перед принятием решение необходимо изучить тонкости и нюансы данного вида сделок. Не забываем, что в большинстве своем гаражи являются недвижимым имуществом, исключение составляют те объекты, которые можно без труда переместить с одного места на другое, без изменения конструкции, т.е. без демонтажа, к примеру, гаражи-ракушки, металлические, которые устанавливаются без использования фундамента. В этой статье, в нескольких словах, рассмотрим порядок покупки гаража в Московской области, какие документы для этого потребуются, лучшие предложения и средняя стоимость названых объектов.

Порядок покупки гаража в Московской области

Общие подходы при покупке гаража не меняются в зависимости от региона. Как и в любой другой местности, в Московской области, для начала необходимо выбрать подходящий вариант. Основными критериями являются:

  1. место (в гаражном кооперативе, на частном земельном участке, удаленность от дома или работы, дачи…);
  2. из какого материала возведена конструкция;
  3. для каких целей приобретается строение (только для хранения транспортного средства или для осуществления его ремонта, требуется ли подвал для хранения другого имущества…) и т.д.

Перечень документов для покупки гаража

Для приобретения гаража в Московской области Продавец должен собрать необходимый перечень документов. К основным относятся:

  • паспорт сторон, оформляющих сделку купли-продажи;
  • правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, договор дарения, наследование, т.е. документ, подтверждающий, что объект находится в собственности продавца и т.д.);
  • кадастровый паспорт на конструкцию;
  • квитанция об уплате государственной пошлины;
  • документ, свидетельствующий, что земельный участок находится в собственности Продавца, либо договор аренды с правом осуществления построек;
  • договор купли-продажи.

В отдельных случаях могут потребоваться и иные документы, к примеру, разрешение от супруги-супруга, если гараж был ими приобретен во время брака.

Лучшие предложения

Говорить о лучших или худших предложениях было бы не совсем этично при рассмотрении данного вопроса. В каждом конкретном случаи Покупатель сам решает лучшее это для него предложение или нет. Чтобы найти для себя оптимальный вариант, необходимо искать гараж не только среди знакомых или друзей, коллег по работе или родственников. Для скорейшего поиска можно воспользоваться газетами, где публикуются объявления о купле-продаже гаражей. Сейчас, с учетом развития Всемирной паутины, Интернет предоставляет огромные возможности для поиска подходящего варианта не выходя из дома. На его просторах существует достаточное количество сайтов, где выставлены объявления о продаже гаражей. Здесь же указываются технические характеристики построек, фотографии.

Средняя стоимость гаража

Если говорить о средней стоимости гаражей в Московской области, то она находится в пределах от 350 до 450 тысяч рублей. Есть гаражи, цена которых превышает 1 тысячу рублей, а есть объекты, которые реализуются и по цене в 150 000 рублей.  Но не забывайте, что стоимость зависит от множества факторов:

  1. площадь;
  2. материал, используемый для возведения стен;
  3. наличие смотровой ямы;
  4. подведение электричества и т.д.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх