Металлические гаражные ворота

Сохранность имущества, находящегося в гараже зависит не только от стен и потолка, но и от гаражных ворот. От качества ворот зависит и удобство пользования конструкцией, внешний вид постройки. Сейчас производители предлагают немалое количество различных типов гаражных ворот. Но все же по сей день немалой популярностью среди владельцев гаражных объектов пользуются металлические гаражные ворота распашного типа. Ниже остановимся на этой конструкции.

Положительные и отрицательные стороны гаражных ворот из металла

К плюсам установки металлических распашных ворот в гараж относятся:

  1. простота монтажа;
  2. минимальное время на установку;
  3. высокая степень надежности от проникновения злоумышленников;
  4. отсутствие шума при открытии-закрытии;
  5. высокие теплоизоляционные качества;
  6. наделены высокой степенью герметичности;
  7. в любой момент без особых затруднений можно оснастить автоматической системой управления;
  8. не вызывают трудностей во время эксплуатации;
  9. невысокая стоимость, если сравнить названную конструкцию с другими, но изготовленными с использованием других материалов;
  10. установка может осуществляться на стадии строительства или по его завершению.

К отрицательным сторонам относятся:

  1. ограничение по ширине гаражного проема, максимальная 6 метров;
  2. при их установке необходимо решить вопрос с подъездом, поскольку потребуется дополнительное пространство;
  3. чистка снега перед воротами в зимний период времени. Но если рассмотреть более детально этот негативны момент, то автовладельцу в любом случаи придется расчищать подъезд к гаражу, поскольку невозможно будет въехать или выехать по глубокому снегу не получится;
  4. периодически необходимо будет производить смазку петель;
  5. позаботиться, чтобы во внутрь петель не попала грязь, песок, что вызовет затруднения при использовании;
  6. подвержены коррозии. Но и здесь достаточно обработать металл антикоррозийным веществом или специальной краской, чтобы уберечь ворота от ржавчины.

Какие металлы используются при производстве названых ворот

По сей день металлические ворота, изготовленные из стали считаются самыми прочными и надежными. Основными преимуществами таких ворот является прочность и жесткость конструкции, надежность и длительный срок эксплуатации.

Помимо стали, производители используют при изготовлении металлических ворот следующие материалы:

  1. при изготовлении каркаса используется профильная труба или металлический уголок;
  2. стальные листы считаются лучшим вариантом для обшивки. Как правило, их толщина составляет 3-4 миллиметра. В качестве альтернативного варианта применяют оцинкованный лист, но вот по стоимости он на порядок дороже стали.
  3. арматура, толщина которой не должна превышать 16 миллиметров применяется для закладки деталей, предназначенных для забивания в стены.

Для придания гаражу более комфортной атмосферы внутри, рекомендуется произвести утепление ворот. Сейчас на рынке достаточно материала, который используется в качестве утеплителя. В большинстве случаев в качестве такого материала используется пенопласт. Не редко можно встретить металлические ворота, утепленные

базальтовой ватой или монтажной пеной. Каждый из названных материалов имеет свои отличительные особенности и положительные стороны.

Пенопласт – считается одним из лучших теплоизоляторов, поскольку содержит в себе достаточно большое количество воздуха. Еще неоспоримыми плюсами этого материала является легкость и дешевизна, высокие негорючие свойства и влагоустойчивость, легкость в использовании и повышенные антигрибковые и антиплесенневые качества.

Вата базальтовая. Она получается в процессе производства стекла. Отличается отличными теплоизоляционными качествами, негорючестью, является экологически чистым материалом. Но боиться влаги, поэтому ее необходимо использовать вместе с дополнительной защитой, в качестве которой может выступать полиэтиленовая пленка.

Пена монтажная. Основными преимуществами являются экологичность и огнеустойчивость. В то же время она боится попадания солнечных лучей – ссыхается.

Как говорилось выше, на такие конструкции легко устанавливается автоматическая система управления. Сейчас системой автоматики никого не удивишь. Все чаще владельцы гаражных объектов устанавливают ее на ворота. На сегодняшний день на рынке имеется достаточно большое количество автоматически систем управления гаражными воротами, в том числе и металлическими. Применение автоматики создает не только повышенный комфорт при эксплуатации металлических гаражных ворот, но и:

  1. увеличивает срок эксплуатации петель на металлических воротах;
  2. стабилизирует нагрузку на несущую конструкцию;
  3. в любых погодных условиях позволяет плавно открывать и закрывать ворота.

Не обошлось здесь и без минусов – электрический ток. Нет света – не возможно будет запустить систему в работу. В связи с этим некоторые используют дополнительные источники питания (аккумуляторную батарею) или устанавливают систему разблокировки. В большинстве случаев система является дополнительной опцией к автоматике.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх