Виды гаражей для машины

Каждый автовладелец при покупке машины сталкивается с проблемой, где его хранить и как обезопасить от взлома и неблагоприятного воздействия окружающей среды. Лучшим местом для этого может стать гараж. Сооружение бывает различных видов в зависимости от планировки, расположения и конструкции. Прежде чем выбрать какой вариант подойдет именно вам, ознакомьтесь с их основными видами.

Классификация по месту расположения:

Гараж встроенный в дом

Находится в партерном, цокольном либо подвальном этаже. Он идеален для стесненного участка и не занимает лишнего места. Расположение в доме облегчает доступ изнутри, избавляя от необходимости каждый раз выходить на улицу, что особенно радует в плохую погоду. Непосредственная близость к инженерным коммуникациям дает прямой доступ к сети водоснабжения, освещения, отопления и вентиляции. В случае расположения гаража в цоколе здания или под ним, необходимо обеспечить пандус для заезда машин и уделить особое внимание конструкции фундамента, чтобы он мог выдержать нагрузку. Гараж необходимо изолировать от шума, испарений газов и топлива, обеспечить пожаробезопасность его и дома. Многие проблемы может решить хорошая система вентиляции. Согласно правилам проектирования, над и в непосредственной близости от гаража запрещается располагать жилые помещения. Но с учетом всех необходимых требований может получиться весьма интересный и комфортный вариант.

Гараж пристроенный к дому

Является выгодным и удобным решением. Он обеспечивает свободный и легкий доступ, связи с коммуникациями и не так опасен как встроенный или подземный гараж. Однако для него нужно свободное место на участке. Строительство может быть осуществлено позже, даже если его изначально не было в проекте. Это обойдется владельцем дешевле чем отдельно стоящее здание. В качестве разновидности можно использовать легкую конструкцию, гармонирующую с фасадом дома.

Гараж с мансардой

Очень понравится автовладельцам, которые любят проводить время в уединении либо в работе и заботе о своем ”железном коне”. На верхнем этаже можно устроить склад, мастерскую, студию, место для отдыха.

Гараж отдельно стоящий

Самый безопасный вариант, который может отвечать любым запросам, включая размеры, планировку, материалы. К зданию необходимо провести инженерные сети и каждый раз при любой погоде преодолевать расстояние. Такая конструкция обойдется дороже, но сделать ее можно из разных материалов.

Гараж капитальный

Предусматривает строительство фундамента и благоустройства территории. Материалами могут послужить кирпич, камень, бетон, блоки или дерево. В нем можно расположить хозяйственные помещения, мастерскую или даже второй уровень для личных нужд.

Металлический гараж или комбинированный может быть выполнен на прочном фундаменте из кирпича или бетона, но с легкими металлоконструкциями. Он дешевле, легче и быстрее в возведении и при демонтаже.

Однако обладает низкими теплоизоляционными и пожаростойкими свойствами.

Гараж из сэндвич — панелей

отличается легким и быстрым монтажом и морозостойкостью. В качестве других строительных материалов используется дерево, профлист, поликарбонат.

Гараж ракушка и гараж пенал

защитят автомобиль от атмосферного воздействия и недоброжелателей. Из-за своего неэстетического внешнего вида, тесноты и отсутствия теплоизоляции они не пользуются широкой популярностью, зато экономичны и мобильны.

Построить гараж своими руками несложно. Большой выбор планировочных и конструктивных решений способен удовлетворить каждого.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх